Юный Натуралист 1979-10, страница 7

Юный Натуралист 1979-10, страница 7

упорные исследователи, как они, своего непременно добьются.

Осенью мне пришла посылка. Открыл ее и ахнул! Словно крупные золотистые ядра, пахнущие далеким солнечным югом, на дне ящика лежали лимоны. Лимоны из Харцызска.

Вишневый сад за онолицей

Степь таинственно шелестит, теплая пыль льнет к босым ногам, по небу плывут пушистые облака, точно дикие гуси, и садятся на землю за далеким лесом.

Хотя по календарю конец лета, но еще струится над полями жара. Ноги приятно щекочет седая степная трава материнка.

Но в балках уже чувствуется приближение осени. Здесь прохладно и даже сыро. По склонам негусто разбросаны пятна цветов.

— Весной посмотрели бы, — говорят ребята. — Вот когда раздолье цветам!

И мне любопытно услышать, как юннаты Терновской средней школы Красноли-манского района охраняют редкостные растения Донбасса, растущие по склонам балок, — волчью розу, ковыль украинский, пион, фиалку, голубую пролеску, полевые тюльпаны.

Тропинка, твердая и гладкая, словно кожаный ремень, сбегает на дно балки. Здесь, в низменных местах, весной цвела мать-и-мачеха. Она тоже взята юннатами под охрану.

В школе работают два отряда по борьбе с ветровой эрозией. Всего в них 38 человек, но сделано уже немало. Юннаты облесили оврагов и балок 15 гектаров.

Гордостью школы является вишневый сад, посаженный на крутых склонах большого оврага. Вернее, бывшего оврага.

Был кйгда-то он за селом. После каждого ливня потоки воды размывали склоны и уносили много земли. Овраг становился все глубже и длиннее. Его маленькая, словно змеиная, голова приближалась к селу.

С поля овраг уносил плодородную землю, а в селе даже подбирался к хатам. Победить его можно было, только высадив на склонах растения с сильной корневой системой.

Что же посадить в овраге? Многоопытные деды предлагали вербу и ольху. А юннаты вишню. И не просто вишню, а особый сорт — полевку. У этого сорта много привлекательных качеств. Он неприхотлив, зимостоек и засухоустойчив.

Однако многие сомневались: не приживется вишня, она любит чернозем, а а овраге что — глина, песок, щебень.

Весной юннаты привезли саженцы и высадили их на склонах. На удивление они быстро прижились, пошли в рост, дали буйную поросль. Разрастаясь, вишня корнями плотно скрепляла сыпучую землю.

Прошли годы, и превратился овраг в цветущий сад. Каждую весну юннаты села с лопатами и ведрами направляются к своему детищу. Они копают ямки под новые саженцы, обрезают сухие ветви старых деревьев, прореживают сад, не давая ему одичать. Только нынешней весной ребята высадили по склонам оврага 185 саженцев вишни, 333 саженца акации, дуба, клена и 40 кустов шиповника.

...Под вечер мы возвращались в село. Шли сначала заросшим оврагом, потом вышли в степь. Поднялся ветер. Медно-красное небо гудело от его ударов, словно большой колокол.

Справа широкой и длинной, километров в шесть, извилистой лентой зеленел вишневый сад. Удивительный сад, выращенный юннатами на глине и песке.

Вик. Максимов Рис. С. Аристакесовой