Юный Натуралист 1979-10, страница 5

Юный Натуралист 1979-10, страница 5

3

бе, выращенном твоими руками, убранном и в знойный день, и в проливной дождь ребятами из твоего отряда. Потому что не бывает легкого хлеба, как не бывает легких побед.

Внимательно слушал рассказы участников слета лауреат Ленинской премии, целинный академик Александр Иванович Бараев. Много испытаний выпало на долю первоцелинников. Одно из них — борьба с эрозией почв. Спасение целинной пашни ученые Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства, который возглавлял Александр Иванович, видели в почвозащитной системе земледелия.

Ученый предложил применять на целинных землях безотвальный метод обработки почвы. Это выразилось в формуле: «Поле должно само себя защищать». Оставленная после жатвы стерня должна работать на будущий урожай. Зимой она задерживает снег, а весной защищает слабенькие побеги пшеницы от знойного ветра.

За простотой этой технологии — годы напряженного поиска, опытов. В чем же были сложности) Во-первых, надо было наладить производство новой протиаоэро-зионной техники. Во-вторых, следовало преодолеть психологический барьер: испокон веку хлебопашец оборачивал пласт, а тут, оказывается, делать этого не надо.

Успех дела решила поддержка Центрального Комитета партии: > «...одним из многих моих дел на посту Генерального секретаря ЦК КПСС, — пишет Л. И. Брежнев, — была поддержка почвозащитной системы земледелия на целине, разработанной советскими учеными во главе с А. И. Бараевым, Теперь эта система внедрена, и она защитила целину от ветровой эрозии»,'

Александр Иванович, как радушный хозяин, водил участников слета по лабораториям института, опытным делянкам. Коллегами называл юных тимирязевцев, а прощаясь, сказал:

— Участвуя в операции «Зернышко», вы усвоили один из главных заветов целинников; к одному колоску, подобранному вами а поле, и к сотням пудов зерна отношение должно быть одинаковым, по-крестьянски мудрым,

Самые совершенные агрегаты не могут убрать всех колосков с поля, но это могут ловкие руки ребят, Золотыми ручейками вливался пионерский хлеб в полноводную реку урожая. Пусть пока ручейки,

но... «борьба с потерями, — пишет Л. И. Брежнев, — это сейчас один из главных резервов в сельском хозяйстве».

А если нужно было, "уверенно держали ребячьи руки и штурвал комбайна. Слет идет — не молчи, спрашивай, рассказывай о своих делах, опыте. Пусть небольшом, но зато своем, кровном. На сцену поднялся парнишка. Встал на трибуну — одна макушка с хохолком выгоревших волос видна, Говорил торопливо, сыпал расчетами, цифрами. Какими цифрами!

«На комбайне СК-4 скосил 200 гектаров. Обмолотил 1300 центнеров зерна, Отцу помогал ремонтировать комбайн...»

— В каком ты классе учишься! — спросил парнишку Довжик,

— В пятом...

— Молодец! Настоящий целинник! — воскликнул знатный хлебороб.

И зал подхватил: «Молодец!»

А Саша Кобезов из поселка Грязновка Павлодарской области, осмелев, рассказал о долах своего отряда, о знатных комбайнерах, о своем поле... Саша Кобезов — тоже целинник, и свой первый урожай он собирал в год двадцатипятилетия освоения казахской степи. Когда-то до освоения новых земель Казахстан поставлял государству 70—80 миллионов пудов хлеба, а теперь республика прочно вышла на миллиардный рубеж,

«Хлеб — всему голова», — говорим мы. Хлеб не безымянный для нас. За ним подвиг первоцелинников, руки в мозолях, опаленные солнцем лица, рокот моторов.,. И звучал на слете активистов операции «Зернышко» каждый рапорт ребят как клятва на верность традициям целинников, хлеборобскому труду, золотым колосьям, вплетенным в Государственный горб нашей Родины.

В, Носов