Юный Натуралист 1979-10, страница 9

Юный Натуралист 1979-10, страница 9

Как-то в начале летних каникул восьмиклассники Романовской средней школы Целиноградской области уже устали отдыхать. И настроение было какое-то неопределенное. И вот сидели они на песчаном берегу под вербами, вяло переговариваясь о том, о сем. Вдруг откуда ни возьмись Галя Мухина. Подошла к ним, с улыбкой сказала:

— Ой, да вы разомлели от жары. Будто вареные!

Саша Дибич нехотя обронил:

— Отдыхаем после купанья.

— Тоже нужно, — серьезно молвила Мухина, — только я вам не завидую.

Посидели, помолчали.

— А ты где пропадаешь? — спросила подружку Элла Вагнер.

— Хожу на ферму с мамой. Делаю то же. что и она. Так здорово! Сегодня у нас по графику выходной.

*— А завтра?

— Завтра опять на работу... Знаете, коровы по мне скучают. Правда! Сегодня уже на ферму бегала. Только что оттуда.

Ребята сидели притихшие. Им нечего было рассказать. Каждый день одно и то же... Кто-то рассеянно глядел на воду в реке, кто-то разглядывал в небе облака. Первой нарушила молчание Таня Гайн:

— А нам на ферму зайти можно?

— Почему бы и нет, если по делу, — уверенно сказала Галя и добавила: — Для верности все же спрошу у заведующей.

Разрешение было получено, и через несколько дней восьмиклассников зачислили стажерами. Девочки помогали дояркам ухаживать за телятами и коровами, мальчишки подвозили корм. Времени на все это отвели им поначалу немного, часа три в день.

Ребятам нравилось, что им доверили ответственное дело. Каждый день видели они результаты своего труда.

С появлением школьников на ферме жизнь в коллективе пошла бойчей, интересней. У многих тут работали родители, старшие сестры и братья, так что обстановка была вроде бы домашняя.

Взрослые охотно делились со стажерами своими производственными секретами, которые, как известно, вырабатываются в результате долгих наблюдений, в процессе кропотливого труда.

Едва ли не каждый день приносил маленькие открытия.

Оля Герцог родилась в селе, но всегда думала, что все коровы дают одинаковое количество молока. Лишь по ходу дела, как говорится, узнала, что удой

Юннаты — Родине

у буренок зависит не только от кормов, а еще от того, как обращаются с ними их хозяйки. На брань, на резкое слово животные реагируют решительным образом: не отдают полностью молоко. Как говорят доярки, придерживают его.

А сколько было переживаний, когда в одно прекрасное утро появились на ферме маленькие телята, совсем еще несмышленые. Так дело и шло. Теперь в совхозе не представляют, как бы работал молочный комплекс без ученического звена. И, что самое главное, за последние годы из Романовки зоотехников и ветеринарных врачей вышло значительно больше, рем из какого-либо другого села области. И, как правило, это замечательные специалисты.

Директор совхоза Николай Никифо-рович Кузнецов рассказывает:

— Мы вначале хотели, чтобы наши дети, приходя на ферму, видели, как работают взрослые, помогали бы им, незаметно приобщаясь к профессии. Но школьники так горячо взялись за дело, так толково его повели, что вызвали общее восхищение. Нам не оставалось ничего другого, как пересмотреть свое отношение к юным животноводам.

— В чем это конкретно выразилось?

— Просто мы поставили их на равную ногу со взрослыми.

— А нормы выработки?

— Нормы, естественно, пониженные. Условия же для работы на комплексе замечательные. Все процессы механизированные. Доильный зал, например, похож на цех современного завода.

Я видел: девочки работают слаженно, старательно. Первое время под пристальным наблюдением доярки-наставницы... Постепенно вырабатываются необходимые навыки, точность, свобода движений. уверенность. Наконец приходит пора, когда двое стажеров могут обходиться без посторонней помощи. И тут-то начинается, пожалуй, самое интересное: хозяйка группы передает животных своим юным помощницам, сама же уходит в отпуск. Фактически ученическое звено становится хозяином большого производственного участка, в котором порой насчитывается четыреста коров. Общее руководство осуществляет дежурный оператор или зоотехник. Теперь работники молочного комплекса имеют возможность уходить в отпуск в дни летних школьных каникул.

Только приобщаться к большому делу не очень-то легко.

В десять лет Гильда Гафнер первый раз подоила корову, общую любимицу