Юный Натуралист 1979-10, страница 18

Юный Натуралист 1979-10, страница 18

18

Там же, в Аскании-Нова, был случай, когда як спас человека от разбушевавшегося оленя. В большом загоне паслось небольшое стадо маралов. Однажды осенью, во время гона у оленей, самец марал напал на служащего зоопарка. Мотнул головой, сбил с ног и придавил к земле. Неожиданно на помощь человеку пришел як, пасшийся поблизости от водопоя. Услышав крик, як подошел к оленю, не спеша нагнул голову и оттеснил его от человека.

В случае опасности — при нападении стаи волков — яки, подобно некоторым стадным копытным животным, занимают круговую оборону. Так они охраняют молодняк и более слабых животных. Иногда берут под защиту и человека, своего пастуха. Несколько лет назад в горах Киргизии пастух перегонял на альпийское урочище (высокогорное пастбище) стадо яков. Внезапно появились волки. Безоружный пастух не мог противостоять одиннадцати голодным хищникам и бросился в центр стада Яки окружили «то плотным кольцом, выставив вперед крутые рога. Волки злобно метались из стороны в сторону. Один, самый отчаянный, бросился на яков, но мощным ударом рогов был отброшен на скалу. Пришлось волкам отступить. Живая крепость выдержала осаду.

Яки и коровы оказались способными к дрессировке. В последние годы этих животных можно увидеть на аренах цирков. Совсем недавно миллионы зрителей видели на экранах своих телевизоров цирковое выступление яков. Эти лохматые и на вид неуклюжие животные довольно четко выполняли самые различные номера и трюки: бегали по арене, прыгали через препятствия и сквозь горящий обруч, танцевали вальс.

Как и многие другие животные, яки обладают способностью улавливать различные перемены погоды и даже предчувствовать землетрясения. Японские ученые, наблюдавшие за поведением яков, утверждают, что за несколько часов до землетрясения эти животные перестают есть корм —■ «объявляют голодовку».

Исключительно выносливые дикие яки сохранились сейчас лишь в некоторых высокогорных районах Тибета. Их осталось немного. и, к сожалению, численность яков все время уменьшается, ведь они могут жить лишь в таких местах, которые не освоены людьми. Вот почему яков включили в Красную книгу Международного союза охраны природы. Это поможет лучше организовать охрану редких животных как ценнейшего памятника природы и важного генетического резерва для улучшения племенных качеств одомашненных яков

И. Заянчковский, профессор

Рис. П. Рогачева

СЕКРЕТЫ НА КОНВЕЙЕРЕ

Большинство животных пользуется для общения друг с другом звуковыми сигналами. У солидных зверей голос низкий.

Любовь к низким звукам у крупных животных нашей планеты отнюдь не случайна. Они лучше распространяются в воздушной среде и способны покрывать большие расстояния, когда приходится обмениваться информацией слонам, львам, волкам или койотам.

Совершенно иной набор звуковых сигналов у маленьких животных. Мышам, полевкам, землеройкам нет нужды далеко посылать свои сигналы. Мирок, в ко-