Юный Натуралист 1979-10, страница 19

Юный Натуралист 1979-10, страница 19

19

тором они живут, невелик, а все, что творится за его пределами, их не интересует.

В последние десятилетия ученые убедились, что летучие мыши и дельфины используют высокочастотные звуки для эхолокации. Невольно напрашивается вопрос, а не способны ли к эхолокации и другие мелкие животные, общающиеся с помощью высоких звуков.

Первыми, кого ученые заподозрили в способности к эхолокации, были землеройки, состоящие в относительно близком родстве с летучими мышами. Землеройки относятся к самым крохотным млекопитающим. Длина тела у наиболее мелких из них всего 3,5 сантиметра, а вес достигает полутора граммов.

Расселились землеройки широко по

всем континентам — от холодных тундр до тропических лесов и пустынь. Большинство из них ведет наземный образ жизни, некоторые предпочитают обитать в воде. Для жилья зверьки роют норки или пользуются чужими. Любят квартировать в гнилых, трухлявых пнях или поваленных стволах деревьев. Кормятся землеройки обычно насекомыми, лишь иногда разнообразят меню червями и моллюсками. У зверьков повышенный обмен веществ. Они вечно голодны, хотя за сутки умудряются переварить огромное количество пищи, в два-четыре раза превышающее их вес. Оставшись без корма, гибнут через 7—9 часов. Вот почему землероек нельзя считать ни дневными, ни ночными существами. У них мини-сутки. Землеройка ищет корм, пока не наестся,

а затем возвращается домой, чтобы переваривать пищу и ненадолго вздремнуть. Как только желудок опустеет, для зверька наступает очередной трудовой день. И так весь землеройкин век — 14—18 месяцев.

Один-два раза в теплое время года у наших северных землероек появляются малыши. Теперь жизнь самки становится особенно напряженной.

Через месяц молодые землеройки становятся ростом с мать и переходят на полное самообслуживание. Круглый год занимаются землеройки сбором насекомых и этим приносят огромную пользу. Работая под снегом в ворохе опавших листьев, они успевают за зиму провести отличную дезинсекцию поверхности почвы, уничтожая различных насекомых.

Землеройки довольно музыкальны. Они издают звуки, похожие на щебетанье птиц.

Отправляясь на охоту, зверьки время от времени издают тонкие частые свисты. Их высота может достигать 100 килогерц. Ученые знают, что животные нередко не слышат собственных звуков. Проверить слух крохотных землероек нелегко. И все же удалось получить доказательство, что зверьки эти не только воспринимают ультразвуки, но и умеют пользоваться эхолокацией. Проделали такой опыт. На небольшом манеже в беспорядке расставили 400 крохотных бутылочек, которые от малейшего прикосновения падали. В полной темноте на манеж выпустили зверька, а затем подсчитали, сколько он повалил бутылочек. Нор-

3*