Юный Натуралист 1979-12, страница 23

Юный Натуралист 1979-12, страница 23

22

Личинка морской звезды.

тающих на мелководьях, парусники древоточцев долго носятся придонным течением, прежде чем им попадется затопленное дерево.

В настоящее время благодаря особым методам удается выращивать важных промысловых беспозвоночных: устриц, мидий, гребешков, морских ежей, креветок от икринки и до взрослого животного. В некоторых странах даже существуют морские инкубаторы, где получают молодь, которую доставляют на морские фермы для выращивания.

>Но изучать поведение личинок, необходимо еще и для того, чтобы бороться с морскими древоточцами, разрушителями деревянных причалов и лодок, и с личинками вредных животных, которых приносят течения на морские хозяйства, где разводят моллюсков. Там эти личинки оседают, растут и начинают уничтожать молодь ценных устриц или гребешков.

Изучение личинок морских животных — интересная и важная область морской биологии.

Ю. Яковлев Фото А. Голубева

КАК

ЛОЖМЗА£ШЬ, TJOA ННЬ?

Больше ста пятидесяти лет прошло с того дня, когда матросы английского капитана Джеймса Уэдделла впервые увидели .в холодных южнополярных водах довольно крупных тюленей, непохожих на те виды, что уже были известны людям. Но минула эпоха парусников, прошел век паровых судов, суровые воды Антарктики давно бороздят могучие дизель-электроходы, а образ жизни тюленей Уэдделла — так окрестили его зоологи — еще до конца не изучен. Это животное населяет только самые негостеприимные районы Мирового океана, и никто и никогда не встречал его колоний ближе к теплому северу, чем полярный остров Южная Георгия.

В заливе Мак-Мердо есть остров Росса, а на нем крупнейший «родильный дом» тюленей Уэдделла. Здесь ежегодно появляется на свет несколько сотен щенков этого вида. Американскому зоологу Джеральду Куйману и его помощникам пришлось немало потрудиться, пока они, отвлекая бдительных мамаш, наловчились взвешивать и измерять новорожденных. Оказалось, что, едва появившись на свет, малыш уже достигает в длину метра, а весит 20—25 килограммов.

На дворе весна, но ведь антарктическая, и простудиться недолго. И природа сама позаботилась о тюлененке. Новорожденный покрыт мехом — длинным, густым и мягким. Еще надежнее защищает малыша от холода толстый слой подкожного жира, который образуется вскоре после рождения.

Мамаша-тюлениха очень самоотверженна. Все полтора месяца, пока детеныш питается ее молоком, она ничего не ест и худеет более чем на центнер. В обычное время вес взрослого тюленя Уэдделла превышает 400 килограммов.

Молоко тюленихи очень питательно: когда его подвергли анализу в лаборатории, то выяснилось, что в нем около 70 процентов жиров и белков.

Декабрь — разгар лета в южном полушарии. Припайный лед уже взломан, вокруг Антарктиды много открытой воды, и молодняк переходит на рыбную пищу, обычную для взрослых. Но тепло стоит в Заполярье недолго, наступает суровая зима, и молодые тюлени и часть взрослых животных уходят к благодатному северу. Впрочем, где именно и