Юный Натуралист 1979-12, страница 20

Юный Натуралист 1979-12, страница 20

18

ратуры и сложная схема контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Оператор нажал красную кнвпку — дополнительная подкормка углекислотой, желтую кнопку — в рассадном отделении вспыхнули сотни маленьких солнц. Это досвечивание, столь необходимое пробивающимся из земли росткам в тусклый зимний день.

Помогает Люде и агрохимия. Для рассады нужны хорошие грунты, или, как их называют иначе, почвосмеси: три части торфа и одна часть полевой земли с добавкой удобрений. Правда, можно обойтись без грунтов. На помощь приходит гидропоника. В гидропонных теплицах огурцы и помидоры растут будто на голых камнях, на кусочках керамзита. На самом деле к камням подводится питательный раствор, и растения, проникая корнями в щели, набирают силу и плодоносят.

И химия помогает Люде. Грунты пропариваются горячим паром или обрабатываются ядохимикатами.

Ученые стараются заменить химические методы борьбы с вредителями биологическими. Ядохимикаты плохо действуют не только на вредных, но и на полезных насекомых, на окружающую среду. Когда однажды в теплице завелся такой вредитель, как паутинный клещ, в лаборатории вырастили безвредного для растений клеща со сложным названием «фитосейулюс персимилис» и выпустили его в теплицы. Вредитель был уничтожен. Растения выздоровели.

В хозяйствах фирмы исследуются новые способы агротехники, испытываются новое оборудование, приспособления. Каждая новая машина помогает Люде. Вот передвигается по отопительным трубам универсальная платформа — стремянка, облегчая уход за растениями в блочных теплицах. Вдоль рядов теплицы идет маленький трактор, а вместо плуга у него фреза, которая позволяет не только вспахать, но и смешать почву с удобрениями. Пятиэтажный стеллаж с десятью растильнями с автоматическим поливом и освещением, облегчающий труд в пять раз, теплогенератор для обогревания теплиц струей воздуха — сегодняшний день теплиц.

Видите, сколько помощников у Люды. Вот почему мастер-овощевод Люда Богатырева выращивает столько огурцов. Каждому молодцу по огурцу!

— Работы еще непочатый край, — говорит агроном, — нужны руки, нужны головы. Вот, например, надо заменить-стекло. Везде стекло, тысячи квадратных метров стекла, а нас оно не устраивает. Почему? Стекло, во-первых, дорого, во-вторых, хрупко, от колебаний температуры дает трещины и лопается. Заменяем пленкой, но только в весенних теплицах — на

морозе пленка рвется. Стеклопластик малопрозрачен, оргстекло очень дорого. Нужен заменитель стекла, пропускающий световые и ультрафиолетовые лучи, прозрачный, дешевый, прочный. Ведь хозяйство, как вы видели, у нас большое, сложное, современное. Здесь закладываются основы тепличных комплексов будущего.

В своей книге «Целина» Л. И. Брежнев подтверждает необходимость «развивать вокруг больших и малых городов крепкие сельскохозяйственные базы, иметь специализированные комплексы и подсобные хозяйства», рассказывает, как при освоении целинных земель «выделили средства, земли для подсобных хозяйств... строили парники». Опыт создания тепличных хозяйств, как видим, себя оправдал, и мощное специализированное объединение тепличных пригородных совхозов «Лето» тому пример.

Старший агроном рассказывает, называет цифры, и перед глазами встает фирма будущего: экспресс из аэропорта по скоростной трассе мчится к Ленинграду. За купами заснеженных деревьев с двух сторон шоссе взметнулись легкие прозрачные здания из стекла, серебристого металла и железобетона — это тепличный комплекс. Здесь царствует автоматика. Овощи возделываются по конвейерной системе. Людей не видно. С одной стороны с платформ сгружаются ящики с семенами, удобрениями, оборудованием. С противоположной, со склада Готовой продукции, по ленте плывут цветные пластмассовые контейнеры, укладываются в электромобили для отправки в школы, на заводы, стройки. Рядом климатрон — специальная теплица для научных исследований.

Автобус замедляет ход, первая остановка — площадь Победы, начинается Ленинград. Пора возвращаться в сегодняшний день. Продолжается работа, кипит уборочная, потому что в фирме «Лето» всегда лето. А за окном снова посыпал снежок, синие сумерки опустились на землю, вспыхивают полосы теплиц — огней: одна, другая, третья... Это заступила вторая смена, ровным светом горят лампы, горячая вода бежит по трубам, зреют томаты, белеют шампиньоны, тянутся к свету лук и салат. Уложенные в ящики, готовые к отправке, матово зеленеют тонны огурцов.

Каждому молодцу по огурцу!

В. Тузов

ShL