Юный Натуралист 1979-12, страница 19

Юный Натуралист 1979-12, страница 19

17

июль и август. В январе в теплицах цветут огурцы. Через сорок дней их можно снимать, а за стеклом метет февральская поземка. Все ласковей греет солнце, побежали весенние ручьи, а в теплицах полным ходом идет уборка урожая. В июле в хозяйстве «посевная», а в октябре, ноябре и декабре алые, запотевшие с мороза помидоры попадают на наш стол. Неукоснительно соблюдается культурооборот — расписание, распорядок года с указанием точной даты выращивания помидоров, огурцов.

С Риммой Ивановной Волковой, кандидатом сельскохозяйственных наук, идем по коридору административного здания объединения. Слева и справа двери с табличками: главный экономист, главный механик, главный энергетик. Только вместо главного технолога здесь главный агроном. Римма Ивановна — старший агроном фирмы по науке, работает она в тесном контакте с учеными Ленинградского сельскохозяйственного института.

От здания фирмы до тепличного комбината четверть часа хода. Шагаем, пропуская погрузчики, тракторы с прицепами, автофургоны, обгоняем группу молодежи.

— Девушки работают тепличницами, грибоводами, а ребята? — спрашиваю я.

— Механизаторами, операторами, слесарями, механиками. Знаете, сколько у нас всего специальностей? Сто! Даже больше ста!

Профессиональный овощевод — человек разносторонний. Это биолог, натуралист, механик, агротехник, экономист, химик. Профессия овощевода столь же древняя, как и хлебороба, а теплицы, парники были известны человечеству еще в Древнем Риме, только в рамы тогда вместо стекол вставлялись пластины слюды, а во Франции XVI века уже в стеклянных помещениях, называемых оранжереями, выращивали апельсины (отсюда и название от французского слова «оранж» — апельсин). В России при Петре I вельможи строили оранжереи и выращивали персики, абрикосы, ананасы. А вот грибы в теплицах раньше не собирали, — продолжает агроном, — а у нас промышленное выращивание грибов. Наши девушки-грибоводы еще в СПТУ-11 изучают микологию, науку о грибах, а на практику ездят к нам, в шампиньонницу фирмы «Лето».

Спрашиваю, где сейчас «уборочная страда». Оказывается, в шестом тепличном комбинате, там, где работает Люда Богатырева, с которой мне хотелось поговорить.

Быстро мелькают руки тепличницы, и длинные лоснящиеся огурцы наполняют последний ящик.

Ожидая, когда Люда освободится, оглядываюсь вокруг. Под светом мощных ламп

переливаются и горят радужными огоньками капли воды на сочных листьях салата. Теплый воздух напоен ароматом зелени, цветов, влажной земли. И застывшее зимнее солнце в туманной дымке, и пушистый снег за стеклом теплицы кажутся далекими и нереальными в этом царстве влажного тепла, цветения, буйного торжества жизни. Электрокар бесшумно отъезжает, и Люда, поправляя косынку, рассказывает:

— Работа нравится, закончила восемь классов в деревне Григорово, потом СПТУ, где училась два года, получила специальность плодоовощевода. Теперь здесь, на 6-м комбинате. Как все.

Люда замолкает, и* в теплице становится тихо. Это, пожалуй, единственное, что отличает комбинат от заводского цеха.

Тишина... Кажется, что слышно, как раскрываются лепестки цветов, разворачиваются листья, как соки бегут по стеблю к тяжелым плодам.

Люда вынимает из кармана бечевку и начинает подвязывать молодые побеги. И кажется, ветки тянутся к девушке,, словно живые.

— Справляетесь? — спрашиваю у Люды.

— Конечно, — отвечает девушка. — Это уже новая норма. раньше было по 600 квадратных метров на человека, а работать стало легче

Почему? Во-первых, помогла специализация. то есть разделение труда. Как на заводе: токарь вытачивает втулку, фрезеровщик — шестеренку, а слесарь-сборщик собирает готовую машину. Каждый знает только свое дело, зато в совершенстве. Так и в теплице: Надя Спиранскова выращивает рассаду в торфоперегнойных горшочках. Люда Богатырева из рассады — овощи, а девушки из другой бригады готовят землю, подбирают и закаливают семена.

Во-вторых, помогла механизация и автоматизация. Такими трудоемкими операциями, как водополив, вентиляция, подкормка, управляет оператор со специального пульта. Оператор нажимает кнопку, включается автоматизированная система полива — и над участком с кочанным салатом забрызгал мелкий теплый дождик. Для того чтобы дождик был питательным, не только орошап, но и подкармливал салат, оператор нажимает на синюю кнопку. Включается растворный узел — и вот уже брызжет питательный раствор: вода с суперфосфатом, калийной солью, аммиачной селитрой.

«Уф! Какая жара, да еще влажность высокая!», — не успел подумать я, как что-то щелкнуло, и распахнулась форточка. Сработала система автоматического регулирования режима в теплице: датчик темпе

2 «Юный натуралист» № 12