Юный Натуралист 1980-04, страница 51

Юный Натуралист 1980-04, страница 51

А. СПИРИН

■ АПРЕЛЬ БОГАТ ВОДОЙ

Поэты любят рифмовать слова «апрель» и «капель». Но в центральной полосе, не говоря уж о южных областях, капели заканчиваются где-то во второй половине марта. А на первую декаду апреля падает самый большой разлив воды. И в народе по этому поводу говорят: «Апрель богат водой».

Апрельские речки превращаются в многоводные реки, буйные, шумливые. А реки переполняются водой настолько, что выходят из берегов и затопляют огромные низины, превращая их в целые моря.

А хорошо это или плохо!

Смотря с какой точки зрения. Весенние паводки насыщают влагой пойменные луга и одновременно удобряют их илом. Это уже хорошо, ибо сено — ценный корм для скота.

Но паводок и вред с собой несет. Вырвется река из берегов и пойдет буянить. Вот почему людям хочется загодя узнать, каков будет паводок, чтобы приготовиться к нему и предотвратить беду. А кто подскажет нам!

Полезно пойти на консультацию по этому вопросу к кроту. Он-то не ошибется, недаром всю жизнь под землей проводит, неустанно роя свой бесконечный «метрополитен». Летом его «метротрасса» проходит под землей на большой глубине, потому мы ее не видим. В предпавод-ковое время, когда земля еще совсем не отошла, кротовые ходы отмечаются невысокими разрыхленными валиками земли. Валики петляют по косогору вдоль берега реки или озера, то поднимаясь вверх, то опускаясь вниз. Но ниже отметки будущего паводка кротовая «метротрасса» в это время никогда не спускается.

Кулик — птица малая, невзрачная, а тоже знает, что к чему. Кто ему пбдсказывает, каков будет паводок! Но ниже уровня предстоящего паводка он свое гнездо не опустит.

Паводок сопровождается ледоходом. А начинается он в конце первой декады апреля или в начале второй. В эти дни в наши края как раз прилетают трясогузки. В связи с этим в народе шутят: «Тонки ножки у трясогузки, а лед ломают». Другие утверждают, что не трясогузка лед ломает, а щука: будто она хвостом по льду ударяет, потому он и ломается.

Конечно, это шутка. Но как бы там ни было, лед тронулся! А это значит, что пришла долгожданная весна.