Юный Натуралист 1980-06, страница 21

Юный Натуралист 1980-06, страница 21

«к

в * школа ч. * СЛЕДО-^Л « пыт'&^Л

В средней полосе весна уже заканчивалась. На московских бульварах в преддверии лета отцветала сирень. В эту пору я отправился на Север. Через сутки в окно поезда я вновь увидел тающие сугробы и бурные весенние потоки. Июнь — самый разгар весны в Заполярье и самое интересное время для натуралиста. Но как же переменчива здесь погода! То солнце почти печет и у каждой лужи токуют нарядные турухтаны, тонко перекликаются маленькие кулики-песочники. А то вдруг снова вернутся холода. Закружит метель, и все покроется свежим снегом. «Белая тропа» в середине июня — такое можно увидеть только на Севере. Птицы во время похолодания затихают и прячутся. Кажется, вокруг все вымерло, и только шилохвости да турпаны плещутся на озерных полыньях. Но холод держится недолго, и вновь шумит и ликует весна. На озерах лед пока держится, но реки уже вскрылись, и большие и малые потоки все мчатся в ревущее русло.

Тундра очистилась от снега, и только на теневых склонах гор да по оврагам он лежит большими плотными пятнами. Недавно вытаявшие кустики карликовой березы и ивняка еще не успели зазеленеть. Но на серых ветках пепельной ивы веселыми огоньками вспыхнули ярко-желтые барашки. Воздух наполнен свистом крыльев пролетных птичьих стай, голосами токующих куликов, пением лапландских подорожников, красно-зобых коньков и дроздов-бе-лобровиков. На кочках токуют белые куропатки. Они еще не сменили свое белое перо на летний наряд, но го

лова и шея самцов уже сделались ярко-коричневыми. «Ко-ко-ко-ко-ко!» — вскрикивает боевой петух и свечой взмывает вверх. Затем круто опускается на кочку и бормочет что-то странным голосом.

На отмелях, откуда недавно сошла вода, много различных следов. Тут и разнообразные крестики всевозможных куликов, и отпечатки перепончатых утиных лап, и похожие на них, но более крупные следы гусей-гуменников. А вот среди птичьих набродов вьется цепочка следов вышедшего на охоту песца. Следы его очень похожи на лисьи, но круглее и с более длинными когтями. Так что нужен большой навык, чтобы не ошибиться и не спутать его следы со следами рыжей кумушки. Там, где сохранился снег, можно встретить следы росомахи.

А л

След росомахи.

А

Они очень крупные, широкие, напоминают отпечаток ладони взрослого человека. Контуры и характер следов позволяют легко

След белой куропатки.

отличить их от следов других животных.

На снежниках же, а иногда и на илистых закрайках болот встречаются следы белых куропаток. Зимой лапки этих птиц сильно оперены, и куропатка бродит по снегу будто в мягких валенках: тепло и не так провалишься на рыхлом снегу. Но сейчас перья на лапках уже вылиняли и следы стали похожи на следы знакомого нам рябчика, но с более длинными когтями. При неожиданных похолоданиях и поздних снегопадах в тундре, особенно около рек и озер, можно встретить много следов, которые мы не привыкли видеть на снегу, это следы различных куликов и уток. Обязательно там попадутся и следы зайца-беляка. Среди ерника (мелкого кустарника) извиваются узкие тропы, проделанные в дерновине узкочерепными полевками. По этой густой сетке тропинок зверьки передвигались под толстым слоем снега в зимнюю пору, но пользуются ими и теперь. И если затаитесь около поселения этих грызунов, то вскоре между кочек заметите светло-серые спинки перебегающих «полевок. 'Над колониями зверьков часто появляется ка-нюк-зимняк, который поселился недалеко отсюда и устроил гнездо на вершине холма, натаскав кучу веток прямо на землю.