Юный Натуралист 1980-06, страница 30

Юный Натуралист 1980-06, страница 30

Путешествуя по «Сафари», я обратил внимание на то, что в зоопарке почти не видно служащих, но присутствие их, рачительная забота о животных постоянно ощущались. Территория чисто убрана, кормушки, где надо, наполнены... Изредка по кормовым проездам бесшумно катил автокар с полным кузовом корма. За рулем совсем еще молодой человек. Кое-где у вольеров хлопотали школьники, явно имеющие непосредственное отношение к работе зоопарка. С двумя из них я познакомился.

Мартин Антош — он на снимке справа — ученик восьмого класса. Уже четыре года Мартин занимается в юннатском кружке зоопарка. Его друг, Петр Танковский, учится в шестом классе. Он завсегдатай зоопарка, но в кружок только собирается вступить.

Беседую с Мартином.

Он рассказывает, что в зоопарке две группы юннатов — младшая и старшая — по 15 человек в каждой. Мартин пошел сразу в старшую: раньше занимался во Дворце пионеров и был хорошо подготовлен по биологии (для вступления в кружок надо пройти собеседование). Занятия раз в неделю, в определенные дни. Руководит юннатами секретарь директора зоопарка Кристина Тымашова и ветеринарный врач Павел Моуха.

Юннаты изучают биологию экзотических животных, наблюдают за поведением зверей и птиц, помогают служителям зоопарка кормить их, убирать помещения. Мартин увлекается птицами. На занятиях перед ребятами выступают работники зоопарка. Это называется экскурсиями по профессиям.

Мартину запомнился рассказ доктора Вагнера о звероловной сафари в Африке. Особенно мальчика поразила история из жизни семьи слонов. В результате несчастного случая слониха потеряла хобот и не смогла самостоятельно добывать корм. Одна она сразу бы погибла. Но заботу о ней взял на себя ее слоненок. Он сам стал кормить попавшую в беду мать.

У Мартина есть мечта — стать работником зоопарка. Оказывается, в Чехословакии имеется специальная школа, где готовят разных специалистов для зоопарков. И каждый из них знает, как ухаживать за разными животными, кормить их и отлавливать в дикой природе.

Возвращаясь из зоопарка, я мысленно перебирал в памяти все увиденное. И вновь казалось, будто совсем рядом трубят боль-шеухие слоны, а на эмблеме «Сафари» три жирафа медленно покачивают шеями и смотрят ласково чуть удивленными глазами.

А. РОГОЖКИН Фото автора

Слоны.

Жирафы.

Г;

(ё - V

47'

\\ ы

**- ««С

г1 . 0

-Жг-

% '"С. * • {

- »I I

t