Юный Натуралист 1980-06, страница 29

Юный Натуралист 1980-06, страница 29

В Двурском зоопарке одновременно содержат примерно 1300 животных 230 видов. Конечно же, численность этого стада в течение года колеблется. Ведь многие звери и птицы здесь хорошо размножаются. А значит, кроме просветительской, научной работы, зоопарк выполняет еще одну чрезвычайно важную в наше время задачу — служит базой воспроизводства редких и исчезающих животных. Можно твердо сказать, что для зоопарков будущего это станет главной задачей.

Вот что по этому поводу пишет директор Двурского зоопарка доктор Езеф Вагнер: «Когда в нашем зоопарке родился первый жираф, появились первые детеныши лошадиных антилоп, зебр, гиппопотамов и птенцы многих птиц, мы стали свидетелями биологического чуда, которое можно смело сравнить с самыми большими достижениями науки и техники». И еще: «Мы готовимся, — говорит Вагнер, — к выполнению задач, связанных не только с охраной природы в рамках Чехословакии, но прежде всего с точки зрения охраны природы во всем мире».

Здесь уместно напомнить, что именно в зоопарках спасены некоторые виды животных. Например, зубр, лошадь Пржевальского, олень Давида, гавайская казарка, причем многих из них уже практически не осталось в дикой природе.

Размышляя об этом, сознаешь огромную

важность и зоопаркового «Сафари», и настоящей охотничьей экспедиции в Африке, цель которой добиться размножения редких животных в неволе, сохранить их для человечества, а также познакомить с ними как можно больше людей.

Воспитательное, познавательное, эстетическое значение «Сафари», как, впрочем, и всех зоопарков, очень велико. Человек с альбомом для рисования или фотоаппаратом возвращается из пешего путешествия по «Сафари» с богатыми трофеями. Причем фотографировать животных в больших загонах можно так, что в кадре не будет решеток и барьеров.

Выбирая из нескольких десятков снимков, сделанных в «Сафари», фотографии для этого очерка, я умышленно взял и те, на которых видны интерьеры и сооружения зоопарка. Думаю, это поможет читателю составить хотя бы общее зрительное представление о замечательном уголке Чехословакии. Скоро вокруг «Сафари» откроется семикилометровая дорога. И туристы смогут любоваться животными, не вылезая из автомобиля.

Вероятно, в будущем таких зоопарков в мире будет больше. Например, в новом Московском зоопарке планируется содержать животных группами в больших вольерах. Звери будут отделены от пешеходных дорожек скрытыми рвами, естественными барьерами и живыми изгородями.