Юный Натуралист 1980-06, страница 27

Юный Натуралист 1980-06, страница 27

26

...На дороге, ведущей из Праги в Восточную Чехию, — знак: три жирафа — эмблема зоопарка в городе Двур-Кралове-на-Лабе. Более двух часов скорой езды на машине показались мгновением. И вот небольшой городок примерно на 30 тысяч населения. На его окраине зоопарк, который ежегодно привлекает более трех миллионов посетителей. Едут со всей Чехословакии, из соседних стран. Едут семьями, туристскими группами, поодиночке. У входа много машин. А в зоопарке, как ни странно, малолюдно. В воскресный-то день?! Потом понимаешь: обширная территория, почти в 65 гектаров, обилие дорожек, аллей, мест отдыха. Здесь есть где «рассредоточиться».

С первых же шагов по территории стало ясно: фотоохота будет интересной. Но началась она не с экзотических животных. Возле небольшой пушистой елки, но не в клетке, а на фоне голубого неба, глаз уловил неожиданное движение. Руки машинально вскинули фотоаппарат. В пяти метрах спокойно сидела на ветке обычная кольчатая горлица, которых много на нашем юге. Подхожу к ней на расстояние вытянутой руки — никакого внимания. Держится хозяйкой — уверенно и доброжелательно. Охотно позирует. Видно, что ей это не впервой. С трудом заставляю себя отойти к клеткам с обезьянами.

И тут вдруг спохватываюсь, а где же «Сафари», где стада и табуны?

Мне объясняют, что «Сафари» — это не весь зоопарк, так называется отдел, или, вернее, большая часть зоопарка. В нем-то и собраны группы африканских животных. А вообще в зоопарке довольно полно представлена фауна всего мира. Здесь есть тигры (Азия), пумы (Америка), кенгуру (Австралия). И все-таки африканская фауна преобладает. В этом и заключается особенность Двурского зоопарка. Возник он в 1946 году, а вот строительство отдела «Сафари» началось всего 12 лет назад и еще продолжается. На фотографии плана зоопарка хорошо видна схема «Сафари» — там, где в загонах изображены конусные навесы. Есть на его территории и копия охотничьего лагеря, точно такого, что оборудуют звероловы в Африке. Дело в том, что зоопарк регулярно организует самостоятельные звероловные экспедиции в различные африканские страны. Охотятся звероловы в малодоступных, девственных местах, где еще сохранилось достаточное количество животных. Но сначала там ведут разведку, определяют, где лучше разбить лагерь.

Сотрудники зоопарка, изучившие тонкости отлова экзотических животных, набирают на месте молодых африканцев, обучают их безвредным методам поимки зверей и птиц, содержанию, кормлению зверей в

неволе и правилам транспортировки. И только после этого приступают к охоте. Причем сам отлов еще полдела. Хотя он и требует максимума сноровки, знания повадок зверя, выдержки, выносливости и под-,час связан с известным риском, главное в такой экспедиции — сохранить и доставить зверей в зоопарк. Ведь не все животные по индивидуальным качествам подходят для содержания в неволе. Поэтому необходимо провести тщательную сортировку пойманных зверей.

Не подходящих для зоопарка (ослабленных, чересчур пугливых) выпускают. Мелких зверей и птиц, способных перенести путешествие по воздуху, отправляют самолетом, а крупных — теплоходом из восточно африканского порта Момбаса. Вот когда начинается настоящая зоологическая одиссея. Звери плывут на корабле более 17 тысяч километров. В Гамбурге их грузят на речные суда. И еще десять дней они плывут. Потом из Каолина-на-Лабе их автомобилями доставляют в карантинное отделение зоопарка. И только после трехмесячного карантина посетители увидят вновь прибывших животных в вольерах «Сафари».

Когда узнаешь об этом, то яснее воспринимаешь название зоопарка. Оно подчеркивает не только необычайность экспозиции зверей в условиях приближенных, пусть и весьма относительно, к естественным, но и способ их приобретения, то есть отлов силами сотрудников зоопарка в настоящей сафари в Африке.

Охотничий африканский лагерь на территории зоопарка — это не просто экзотическая деталь, но и очень важная акклиматизационная база. Ведь весь путь до вольеров «Сафари» длится порой почти год. В Африке после отлова животных содержат в точно таком же лагере.

Суть названия зоопарка «Сафари» еще, наверное, и в том, что посетители видят почти вольных животных большими группами по двадцать-пятьдесят зверей. Можно наблюдать за поведением животных в стаде. Кроме того, звери в группах обычно подвижнее, энергичнее.

Кстати, одним из недостатков всех зоопарков является то, что животные в них лишены главного дела — поиска пищи, который вынуждает их двигаться и на воле занимает у них массу времени.

В тесных клетках звери скучают, бездельничают, обычно они вялы, неинтересны. А когда животных содержат группами, и главное, в просторных вольерах, звери ведут более активный образ жизни. Да и зрители наблюдают за поведением целого стада. Они имеют возможность видеть и взрослых животных, и малышей. Пока одни отдыхают, другие играют или обедают.