Юный Натуралист 1980-06, страница 26

Юный Натуралист 1980-06, страница 26

ч

Ц

iU , % ..... S.

• - , f ^ iff ■ t;4

i ш

да?

„САФЛРИ"

Многие с детства мечтают побывать в Африке. Однако мечты не всегда сбываются, хотя мы порой в течение всей жизни не расстаемся с ними.

Начитавшись книг и насмотревшись цветных кинофильмов об этом удивительном континенте, сейчас нетрудно, закрыв глаза, мысленно перенестись туда. И затрубят совсем рядом большеухие слоны, послышится рык львов, тяжелый топот носорогов, визгливые перебранки обезьян. Полыхнет в лицо тропическая жара, почудится незнакомый аромат неведомых цветов, и в ткань детской мечты вплетутся одновременно и сон и явь.

Африка... Именно с ней связано манящее в путь и сулящее необыкновенные приключения слово — «сафари». Этим су-ахилейским словом называют в Африке любую поездку: и в соседнюю деревню, и на охоту. Еще совсем недавно главной целью дорогостоящих охотничьих экспедиций была добыча редкостных трофеев: шкур, рогов, бивней. Но времена переменились. Когда-то бесчисленные стада диких живот

ных поредели, да так, что некоторые виды зверей находятся буквально на грани исчезновения. Изменилась и сафари. Сегодня в путешествие по Африке все чаще отправляются не охотники, а ученые, кинооператоры, художники, фотографы, туристы и звероловы.

Да и в сафари теперь можно побывать не только в Африке. Об этом я узнал несколько лет назад из книги Игоря Петровича Сосновского «Питомцы Московского зоопарка». Там говорилось, что в ЧССР есть необычный зоопарк, который так и называется «Сафари». В нем обилие африканских животных. Их содержат в просторных загонах большими группами. Особенно поразило, что там имеется около 50 жирафов. Представляете — роща длинных пятнистых шей, увенчанных изящными головками с влажными, почему-то всегда кажущимися удивленными глазами. Стада антилоп! Табуны зебр!

Появилась еще одна мечта. Она всякий раз усиливалась, когда собирал фоторужье для очередной охотничьей вылазки.