Юный Натуралист 1980-07, страница 15

Юный Натуралист 1980-07, страница 15

И цветы и ягоды

Летнее утро напоено росами, птичьим щебетом и полно очарования, В каждом цветке, в каждом листочке сверкают бриллианты-росинки, в которых по солнышку, и- от этого лес весь сам солнечный. И не успеет солнце погаснуть в вечерних росах, как утром зажигается снова. А часы лета досчитали уже до середины. Теперь побегут дни к осени, скоро наступит в лесу пора урожая. Каждая травинка, каждый кустик готовятся к этому событию.

Под блестящими листьями черники висят крупные зеленые горошины, пройдет немного времени, и превратятся они в сине-фиолетовые с сизым налетом вкусные ягоды. Подставляет солнцу свои белые бока брусника, чтобы зарозовели они. Наливается соком малина. Но есть в лесном мире растения, на ветках которых можно найти сразу и цветы и ягоды. Это, например, крушина ольховидная или ломкая, которую в народе лучше знают под именем «волчьи ягоды». Помните волчье лыко? У него цветки сидят прямо на тонких стволиках, а вот крушина перещеголяла своего собрата по волчьим ягодам, у нее больше странностей.

Крошечные почки этого кустарника, в которых спрятаны будущие листья, совсем лишены чешуек. Такое можно встретить лишь у тропических растений, ведь в тропиках жарко. А тут при долгой зиме и сильных морозах! Но если взять лупу и внимательно рассмотреть почки, то можно заметить, что они покрыты густыми бурыми волосками. Они-то и «согревают» листья. Распускается крушина поздно, когда уже все деревья оденутся листвой. Листья у нее крупные, овальные, на обоих концах заостренные.

Появляются листья, и сразу же распускаются мелкие беловатые цветки, похожие на маленькие пятиконечные звездочки. Они настолько незаметные, что их трудно отыскать среди листвы. Вот и кажется, что крушина вроде бы и не цветет, хотя цветки на ней можно отыскать, когда уже начинают поспевать и ягоды.

В это время куст станет красивым и нарядным. Сначала ягоды будут зеленоватые, потом покраснеют, затем станут красно-фиолетовыми и наконец черными, блестящими. А поскольку цвел кустарник все лето, то и ягоды на нем есть всех цветов. И до того они хороши, даже издали их можно заметить, и сами так и просятся в рот. Но они «волчьи», несъедобные, и даже могут вызвать отравление. Но зато их любят многие птицы.

Крушина ломвдя — растение лекарственное. Оно давно известно медицине. В прошлом кустарник считался и красильным растением. Из его коры получали коричневую, желто-коричневую и бордовую краски, а из плодов — зеленую и фиолетовую.

Растет крушина почти по всей территории европейской части страны, на Кавказе, в Сибири. Обычно это кустарник, но может она быть и небольшим деревцем с тонким стволиком.

Летнее утро напоено росами, птичьим щебетом и полно очарования. Поспевают лесные ягоды. И хотя не все их можно положить в кузовок, каждая из них приносит пользу лесу. Поэтому не рвите ядовитые и несъедобные ягоды, и не только потому, что это опасно. Для многих зверей и птиц это не только корм. Но и лекарство. А уходя из леса, взгляните еще раз на куст крушины, посмотрите на его блестящие яркие ягоды. Правда, красиво? Весь куст осыпан ими. Пусть так и остаются на ветках.

т. горова

13

Фото Р. Воронова Рис. В. Федорова