Юный Натуралист 1980-08, страница 15

Юный Натуралист 1980-08, страница 15

13

Родственница налины и жимолости

Последние недели лета. Они полны прелести, очарования и щедрости. Все в них есть: и тепло уже не таких длинных дней, и чистая прохлада ярких звездных ночей, и густота молочных туманов по утрам. Словно все цвета и запахи лета и осени перемешались в эти дни, и' теперь только жди, когда осенние возьмут верх. Ведь скоро их время. Но пока в лесу лето. И хотя поубавилось цветов на лесных полянах, зато выросла после покоса молодая трава, и ее яркая зелень, пусть и непохожа она на весеннюю, веселит лес.

А лес уже готовится к осени. Вот, словно раскаленные угольки, сверкают среди зелени ветве$ гроздья бузины. Не от них ли вспыхивает осенний пожар? Ведь начинается он с лесных опушек, где так много бузины, а потом бежит в глубь леса. Обычно бузина поселяется рядом с человеком. А потом расселяется дальше, добирается до леса и чувствует себя там совсем неплохо. Не она ли приносит в лес весть об осени? Ведь раньше рябины загораются ее ветви холодным огнем красных мелких ягод.

Бузину красную принято считать исконным жителем русских лесов, ведь растет она там хорошо. Но это не так. Переселилась она в европейскую часть нашей страны из Западной Европы. Обычно человек сажал этот кустарник возле дома, а птицы рассеивали его в округе, заносили в леса. Поэтому бузину красную можно встретить в самых неожиданных местах. То вдруг вырастет она на пустыре, а то и заберется на каменные стены, на крыши старых, полуразрушенных домов. И везде ей хорошо.

Человек этот кустарник почти не использует, вот и получается, что вроде бы про бузину все забыли. Ничего в ней нет особенного. Цветки у нее совсем невзрачные, очень мелкие, желтовато-белые. Нектара в них нет, вот и прилетают к бузине за пыльцой только разные мухи да мелкие жуки.

Листья у кустарника перистые, сложные, состоят из пя-ти-семи листочков. Разотрешь лист — и пойдет от него неприятный запах. Его очень не любят мыши. И там, 1;де растет этот кустарник, мышей обычно не видно.

Если рассмотреть темные ветки бузины, то можно заметить небольшие бугорки беловатого цвета — «чечевички». Для растения они имеют большое значение. Через них оно «дышит». Ветки у кустарника легко., ломаются, потому что в них много рыхлой пористой древесины. Такая древесина есть у всех деревьев и кустарников, и называется она сердцевиной. А в ветках бузины ее очень много.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать о бузине. Но каждый год дает она обильные урожаи, а это хороший корм для многих птиц. И если присмотреться к кустику внимательнее, то не такая уж бузина дурнушка. Она по-своему красива, и не будь ее, стал бы лес беднее.

Вот и решайте теперь, достойна ли бузина зажигать осенний пожар. И пусть она не так красива, как ее родственницы калина и жимолость, но в ее багряных гроздьях есть своя неприметная прелесть.

1. ГОРОВА Фото С. Сафоновой Рис. В. Федорова