Юный Натуралист 1980-08, страница 18

Юный Натуралист 1980-08, страница 18

17

Что же представляет собой насекомое, столь стремительно завоевавшее Американский континент? Непарным шелкопряда назвали за то, что бабочка-самец совсем непохожа на бабочку-самку. Самец раза в полтора меньше самки н более темной окраски. Усики у него перистые, напоминающие гребешки, в то время как у самки онн нитчатые. В конце лета бабочки откладывают яйца, заботливо перестилая их пушком со своего брюшка. Утепленные, похожие на кусочки войлока кладки яиц могут переносить самые суровые зимы. В иные годы, бывает, кладки сплошь покрывают стволы деревьев, столбы, пни, валежник, строения. Весной из перезимовавших яиц выходят маленькие, покрытые длинными волосками гусеницы. Меню их на редкость обширно и разнообразно — от березы и дуба до брусники и разных трав. Всего прожорливые гусеницы потребляют около 300 видов растений. Не пренебрегают они и хвойными.

В Европе, Азии, Африке с незапамятных времен непарный шелкопряд известен как злейший враг лесов, садов н парков. Раз в два-три года происходят массовые размножения вредителя, словно лесной пожар охватывает леса. На миллионах гектаров деревья теряют листву. Пролетая на самолете, можно видеть желтовато-бурые участки — очаги, резко выделяющиеся на общем зеленом фоне. А когда проходишь через такой лес, то слышишь какой-то неясный шум. Эти звуки производят миллионы челюстей гусениц, дружно поедающих листву. С крон дождем сыплются экскременты. На ослабленные деревья нападают вторичные вредители — златки, короеды, лубоеды, дровосеки н окончательно губят нх. Убытки при этом достигают громадных размеров.

Наверное, у многих в памяти гигантская вспышка массового размножения непарного шелкопряда, охватившая европейскую часть СССР в 1957 году. Тогда яйцекладки непарного шелкопряда москвичи находили даже на стенах домов. На борьбу с вредителем были мобилизованы рабочие, служащие, школьники. Они выходили в лес, пропитывали кладки мазутом и керосином, соскребали специальными скребками. Правда, такие вспышки происходят довольно редко.

Конец массовой вспышки непарного шелкопряда обычно приходит с грозной болезнью этого вредителя — ядерным полиэдрозом. Словно сонная болезнь нападает на еще недавно подвижных и

юрких гусениц. Они становятся вялыми, теряют аппетит и в безжизненных характерных позах повисают на ветках деревьев. Но, увы, это происходит, как правило, уже после того, как лесу нанесен непоправимый ущерб.

Ядерный полиэдроз вызывается вирусами. Но не пугайтесь этого слова. Вирус вирусу рознь. Это не те вирусы, которые вызывают грипп, оспу, бешенство и другие опасные болезни человека и домашних животных. Вирусы насекомых поражают только насекомых. Более того, каждому виду насекомых обычно свойствен свой вирус, так что полезные насекомые: пчелы, божьи коровки, златоглазки и другие — могут чувствовать себя в безопасности. Так нельзя ли использовать вирусы в борьбе с насекомыми-вредителями? Ведь ядохимикаты не разбираются, кто друг, кто враг растений, н косят подряд «и правых и виноватых». Да и сам применяющий эти средства человек не гарантирован от их вредного воздействия. А между тем известно, что использование против вредителей их естественных врагов безвредно н эффективно. Эти меры получили название биологических.

Еще в 1939 году в штате Онтарио в Канаде вирусом полнэдроза елового общественного пилильщика исследователи опрыскали семь деревьев. Возникшая среди насекомых эпидемия быстро распространилась и повторялась ежегодно в течение четырех лет, в результате чего численность вредителя все это время оставалась на низком уровне.

Это было только начало. Ученые установили, что такие эпидемии могут уничтожать вредителя на обширных пространствах. Исследования вируса ядерного полнэдроза непарного шелкопряда в Советском Союзе были начаты в 50-х годах в лаборатории микробиоме-тода Всесоюзного института защиты растений (ВИЗР) под руководством профессора В. П. Поспелова. Научный сотрудник этой лаборатории Е. В. Орловская стала заражать вирусом кладки непарного шелкопряда в Саваль-ском лесхозе Воронежской области. Опыты оказались успешными. На обработанном участке леса вредитель был практически уничтожен. Дальнейшие исследования по применению вируса в борьбе с непарным шелкопрядом проводились в Московском институте микробиологических средств защиты растений (ВНИИбакпрепарат). Там Е. В. Орловской и был разработан первый отечественный вирусный препарат,

3 «Юный натуралист» № 8