Юный Натуралист 1980-08, страница 19

Юный Натуралист 1980-08, страница 19

Рис. В. Перльштейна

получивший название ВИРИН-ЭНШ.

На первый взгляд ничего сложного в получении вирусного препарата нет. Гусениц надо заразить вирусом, собрать погибших и получить из них препарат. Однако исследователям пришлось преодолеть немало трудностей. Вирусы насекомых нельзя размножать в специальных аппаратах — ферментерах на питательных средах. Они могут размножаться только в живых клетках насекомых. Для получения вирусных препаратов в настоящее время используют живых насекомых.

Каждую гусеницу можно представить как маленький аппарат — ферментер для размножения вируса. В конечном итоге по мере развития вирусной болезни все ткани гусеницы перерождаются в вирусные включения, так называемые полиэдры. При малейшем прикосновении такая гусеница растекается. В полученной капле жидкости может находиться до 10 миллиардов полиэдров, то есть несколько граммов практически чистого вирусного препарата. Если такую каплю поместить под обычный микроскоп, все поле зрения предстанет усеянным многогранниками — полиэдрами. Это и есть инфекционная частица. Она представляет собой несколько молекул ДНК, упакованных в белковую оболочку. Эти молекулы получили название вирионов.

Когда полиэдр с пищей попадает в организм насекомого, в щелочную среду кишечника, белковая оболочка полиэдра растворяется, заключенные в ней молекулы ДНК освобождаются, внедряются в ядра клеток, что послужило основанием назвать эту болезнь ядерным полиэдрозом. Каждая молекула строит для себя белковую оболочку, ядра клеток насекомого разрушаются, и новые полчища полиэдров описанным выше путем внедряются в здоровые клетки насекомого. Вирус как сверхпа-ра.'ит не желает даже обзаводиться собственной протоплазмой, а целиком использует протоплазму клеток насеко-мого-хозяина. Так происходит до тех

пор, пока вирус полностью не исчерпает все питательные ресурсы насекомого, превратив его в новую порцию полиэдров. В естественных условиях в высохших погибших насекомых полиэдры могут сохраняться живыми несколько лет, являясь источником заражения новых поколений вредителя.

Описанный нами случай является идеальным, а в действительности у вирусов появляются конкуренты — разного рода бактерии, микроскопические грибы, простейшие организмы. Размножаясь в насекомых, они мешают развитию самого вируса. С такими конкурентами приходится бороться.

Немало хлопот принесли исследователям капризные, разбегающиеся живые маленькие ферментерчики. Пришлось создавать специальные камеры для насекомых. Трудности заключались еще н в том, что гусениц нужно обеспечивать кормом круглый год, независимо от toro, есть ли листья на деревьях или нет. Пришлось разработать специальную питательную среду, содержащую все необходимые для развития гусениц вещества.

ВИРИН-ЭНШ применялся против непарного шелкопряда на площадн более 150 тысяч гектаров. Эффективность его действия высокая. Некоторые очаги вредителя, например в Дагестане и Азербайджане, были полностью, уничтожены. Ничтожным количеством вирусного препарата, получаемым от одной погибшей от полнэдроза гусеницы, можно защитить от непарного шелкопряда один-два гектара леса. ВИРИН-ЭНШ получил путевку в жизнь. Он успешно прошел государственные испытания, рекомендован для широкого применения и производится сейчас в заводских условиях.

Будущее за новым безвредным и эффективным методом борьбы с вредителями.

Т. ШУМОВ А, Ю. МАСЮК