Юный Натуралист 1980-08, страница 21

Юный Натуралист 1980-08, страница 21

20

Филин.

требовались месяцы упорного труда перед клеткой в зоопарке. Без этого труда, мыслит художник, невозможно творчество анималиста. И без любви, огромной любви к животным. Только она, эта непререкаемая любовь, и позволяет создавать такие емкие и чистые картины.

Вот уже четверть века в Московском зоопарке можно видеть по утрам необычного смотрителя. Смотрителя с блокнотом или мольбертом. Он зорок и чуток. Он добр и радушен. Он строг и требователен. По-отечески отругает ребенка, если тот невзначай даст гостинец .львенку или тигру. Обстоятельно ответит на любой вопрос пытливых и любознательных. А рядом с ним часто можно увидеть ребят из кружка юных биологов Московского зоопарка. Они тоже делают наброски и этюды. Ведь без такого изучения повадок и образа жизни животных немыслим настоящий исследователь, натуралист.

Блокноты, альбомы. Сколько .твердых наблюдений сохранили . они! И за каждой фотографией, за каждым рисунком так и видится Николай Григорьевич, человек большого сердца, чистой души.

Вот что написал в книге отзывов на выставке Николая Григорьевича в Центральном Доме работников искусств наш извест-

Лесной этюд.

ный художник-анималист Василий Алексеевич Ватагин: «Искренне приветствую рисунки Н. Козодьяна, в которых в изящных линиях выражена любовь к животным, к их живому облику. Образы их очень выразительны. Уверен в дальнейших успехах».

И успехи пришли. Через труд, через любовь, через наблюдательность.

Вот и сейчас на мольберте художника новый ватман. На нем цума, прыгучая, эластично-мягкая. Того и гляди сорвется с листа и ринется в очередную атаку. Так мягки и вкрадчивы ее движения. Так пронзительно точно запечатлена она.

«И все же что-то не так, — растроганно вздыхает художник. — Завтра пойду к пуме. В зоопарк. Нужно еще посмотреть. Тогда, может, все и получится».

И я твердо верю, что не раз еще увижу перед клетками Московского зоопарка необычного смотрителя с мольбертом или альбомом. Он будет внимательно наблюдать за зверями, четко и уверенно ловить то мгновение, которое только одно и передает их суть.

Если вам посчастливится встретиться с ним, поприветствуйте его добро и проникновенно. Он заслужил это.

В. АЛЕКСЕЕВ

Рис. Н. Козодьяна

Молодой орел.