Юный Натуралист 1980-08, страница 3

Юный Натуралист 1980-08, страница 3

ВЫ НАША СМЕНА

О хлебе, о делах юннатов, задачах, которые перед ними стоят, размышляет ректор Тимирязевской академии, профессор Михаил Иванович СИНЮКОВ.

Задачу земледельца Климент Аркадьевич Тимирязев определил таи: вырастить два колоса там, где раньше рос один. Сегодня мы снимаем три колоса там, где до революции рос только один. Казалось бы, задача выполнена! Но тогда почему же мы стремимся к постоянному повышению уронил с каждого гектара!

Улучшить наше питание (а именно эта задача и стоит перед тружениками села) — значит переработать на фермах и птицефабриках зерно в молоко и говядину, яйца и масло. А отличное питание, как известно, это здоровье. Здоровье же людей — самое главное богатство нашего общества. И если сегодняшний восьмиклассник в среднем выше гренадеров Пет

ра I, то причины, думается, надо искать и в лучшем питании.

Леонид Ильич Брежнев сказал, что сельское хозяйство сегодня нуждается в идеях, способных революционизировать сельскохозяйственное производство. Вдумаемся в эти слова. Для того чтобы значительно повысить продуктивность полей и ферм, необходимо вывести новые высокоурожайные сорта сельскохозяйственных культур и высокопродуктивные породы животных. А для рационального их использования потребуются новые средства механизации, новые виды удобрений, средства защиты растений и животных от вредителей и болезней, новые методы мелиорации земель, новые формы организации и управления

!

юный ийтурплист

Научно-популярной журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.

«Юный натуралист», 1980 г.