Юный Натуралист 1980-08, страница 6

Юный Натуралист 1980-08, страница 6

4

денькие клены выстроились против стройных липок, которые тоже недавно появились в парке Победы на Поклонной горе. 8 мая 1980 года — время рождения аллеи Памяти. Среди тех, кто принимал участие в закладке ее, были люди, которые в том далеком сорок первом году грудью заслонили столицу, не пустили врага. Они сражались за то, чтобы по осени падали на землю оранжево-желтые кленовые листья, а не бомбы и снаряды. Чтобы люди могли смотреть в чистое осеннее небо и видеть там караваны птиц, а не самолеты, несущие смерть. В этой памятной аллее есть деревце, которое посадили гвардии подполковник, председатель совета ветеранов легендарных панфиловцев Андрей Антонович Ушаков и гвардии лейтенант Людмила Алексеевна Жаворонкова.

Над парком Победы шефствуют комсомольцы Киевского района Москвы. Они заботятся о деревьях, следят за чистотой в парке. Ведь парк этот — священное место.

Много на нашей земле священных мест. В год 35-летия Победы новые зеленые памятники встали на Мамаевом кургане, на Малом земле, по дороге от Керчи до Аджи-мушкайских каменоломен, у стен Брестской крепости, на разъезде Дубосеково под Москвой, в зеленом поясе Славы под Ленинградом.

Деревья-памятники поднялись и там, где шли кровопролитные бои за село или деревню, за тихий город или за неприступную высоту. Словом, там, где братские могилы отметили великий путь советских воинов от Москвы до победного знамени над рейхстагом в Берлине. Потому и сажали в те светлые майские дни деревья, аллеи, парки Победы и убеленные сединами ветераны, и комсомольцы, и пионеры.

Скоро осень. И у тех, кто шефствует над зелеными памятниками, наступит горячая пора. Окопать деревья, подлечить их, а может быть, вместо непринявшихся посадить новые.

Заботиться об этих зеленых памятниках — великое и благородное дело. Это дань уважения тем, кто не смог в светлый майский День Победы посадить свое дерево.

Двадцать миллионов жизней потеряли мы. И каждый человек, кто не дожил до этого дня, тоже мог посадить дерево, построить дом, растить хлеб. Словом, он мог сделать очень много.

Идут годы, в кронах деревьев памятных аллей и парков играет мирный ветер. Другие люди берегут эти деревья, потому что это Память. Память о тех, чьи жизни унесла война.

Т ГОЛОВАНОВА

Деревья памяти

Тянутся к солнцу деревца Всесоюзного комсомольского парка Победы, парка нашей горячей памяти о солдатах, отстоявших на полях сражений сегодняшнее наше счастье.

Из побед под Ржевом и на Волге, в лесах Белоруссии и на Малой земле, у деревни Крюково и на энской высоте родилась, вспыхнула кумачом Победа.

Семнадцать огненных месяцев стоял фронт под Ржевом. В дневнике писательницы Е. Ржевской, бывшей переводчицы штаба 30-й армии, есть такая запись:

«Сегодня пленный показал текст присяги, которую каждый солдат, стоявший тут против нас, должен был лично принести Гитлеру. Они клянутся не сойти со своих мест у Ржева. Фюрер сказал: «Отдать^ Ржев — значит открыть русским дорогу на Берлин».

Помните стихи: «Я убит подо Ржевом»?.. Написаны они поэтом от имени всех погибших в этих местах. Потому что нет под Ржевом села, где бы не было братской могилы.

Парк Победы разбили на территории своего совхоза ребята из школы имени В. Обручева. А помочь им приехали старые друзья, пионеры 717-й московской школы. Летом москвичи ходят на плотах по Волге в этих местах. Разыскивают героев битвы за Ржев, собирают материалы о боевом пути полков, освободивших город.

Узнали о посадке парка и ребята из КИДа имени Ю. Гагарина Московского Дворца пионеров.

— И мы, — говорят, — поедем к сельским ребятам. Мы переписываемся со сверстниками всех стран, которые освободил от фашистского рабства советский солдат.

Вместе со школьниками парк закладывали ветераны, участники боев за Ржев Иван Михайлович Кургузов и Анна Алексеевна Степанова.

В восемнадцать лет ушел на фронт Иван Михайлович. Из родного дома прямо на передовую, что была в четырех километрах. Воевал в полковой конной разведке.

— Друг у меня здесь погиб. За одной партой сидели, вместе воевать пошли, — сказал ребятам ветеран. — Саша Румянцев, пулеметчик. Посадим это первое дерево в нашем парке в его память.

В праздничные дни 35-летия со дня окончания Великой Отечественной войны поднялся парк Памяти в совхозе, носящем имя «Победа».

В. НОСОВ