Юный Натуралист 1980-08, страница 7

Юный Натуралист 1980-08, страница 7

5

Щедрые дары леса

Всесоюзный конкурс по сбору плодов, ягод, грибов и других дикорастущих хозяйственно-ценных и лекарственных растений в самом разгаре. А кто же был лучшим в прошлом году?

Секретариат ЦК ВЛКСМ и правление Центросоюза подвели итоги и наградили лучшие комсомольские и пионерские организации, учебные заведения. Особо отметили станцию юннатов города Винницы. Почему особо, спросите? Почти 14 тонн лекарственного и технического сырья заготовили винницкие школьники. И большинство в основном собрали его не в лесу, а с грядок обширных плантаций. Думается, это отличный пример для подражания.

Отрадно, что среди награжденных первой премией за удачные походы в лес оказались пионерские лагеря — «Олимпиец» Соликамского района Пермской области, «Орленок» Череповецкого района Вологодской области, «Алмаз» Рузского района Московской области. Значит, и летний отдых можно провести с большой пользой!

Много участников конкурса было в прошлом году. Судите сами. 367 лучших школ, детских домов, техникумов, 47 пионерских лагерей, около 6 тысяч индивидуальных сборщиков. Цифры эти, конечно, впечатляют. Особенно активно работали учащие-