Юный Натуралист 1980-08, страница 4

Юный Натуралист 1980-08, страница 4

2

производством. Уже созданы короткосте-бельные сорта озимой пшеницы, которые не полегают и способны давать урожай более 100 центнеров с гектара. Это, в свою очередь, выдвинуло на первый план проблему уборки урожая. Ученым предстоит разработать новую технологию уборки зерновых. Суть ее состоит в создании специальных уборочных комплексов и использовании стационарных обмолачивающих устройств.

В связи с переходом на промышленную основу в новых идеях нуждается и животноводство. Главная из них — сохранить цепь: почва — растение — животное — почва.

Такие задачи стоят перед учеными. А юннаты продолжатели их дела, преемники. Значит, уже сегодня ребята должны готовить себя к решению этих задач.

Один из древнегреческих воинов, участник знаменитой Марафонской битвы, был вооружен вместо меча плугом и с успехом разил им своих врагов. Я вспомнил этот эпизод вот почему. Хлеб, который без плуга вырастить очень сложно, не только главный продукт питания. Хлеб — воин. Сегодня количеством уложенного в закрома зерна определяется мощь государства, его жизнеспособность.

Возьмите в руки самый обычный колос. Зерно к зерну, ряд к ряду, из малого большое. Колос — символ соединения. Нужно сложить десятки зерен, чтобы получился один колос. Нужно объединить усилия миллионов людей — хлебопашцев, селекционеров, чтобы на месте одного колоса росли десятки. Поэтому мы и говорим, что забота об урожае—дело всенародное, а значит, и пионерское. Сегодня в нашей стране 30 тысяч «малых тимирязевок». Но не только эта внушительная цифра радует, скорее дела самих юных тимирязев-цев, важные для нашего сельского хозяйства, интересные по своей сути.

Более девяти миллионов рублей получил колхоз «Россия» Ставропольского края только от внедрения юными селекционерами новых сортов озимой пшеницы, ячменя, гороха, кукурузы, подсолнечника. Так выглядит на деле утверждение о том, что наука сегодня все более становится производительной силой. Подобных примеров много, однако ребят из «России» мы упомянули не случайно. Сорок выпускников этой сельской школы стали студентами нашей академии. Таков их славный путь из «Тимирязевки малой» в нашу большую.

Как-то мне показали несколько писем. В одних ребята просят дать им задание, что и как им выращивать, какие ставить опыты, в других мечтают самостоятельно вывести новый вид пшеницы. Читая письма, я вот о чем думал. В опытнической

работе очень важно с самого начала найти зерно, определить необходимость именно данных опытов, учесть, как их результаты помогут родному хозяйству. Речь идет о целесообразности. История земледелия — это не выведение новых, а усовершенствование и расселение старых растений. В одном колосе пшеницы обычно прячется зернышек тридцать-сорок. А если, поставить задачу вырастить колос, в котором будет хотя бы на одно зерно больше! Результат будет таким: гектар даст урожай с прибавкой на сто килограммов. А в размерах всей нашей хлебной пашни! Оговорюсь сразу, я не вправе ставить перед всеми юными опытниками такую задачу. И вот почему. Опытническая работа каждой «тимирязев-ки» должна обязательно вестись с учетом местных условий, интересов и специфики вашего колхоза или совхоза. Подобрать самые перспективные дпя ваших полей сорта, допустим пшеницы, кукурузы, томатов, провести их тщательное сортоиспытание при желании по силам ребятам любой школьной «Тимирязевки». Работа эта ответственная, так как на карту поставлены будущие урожаи вашего хозяйства.

А разве в животноводстве меньше дел! Уход за молодняком, выращивание кормовых культур, составление рациона. Нет сегодня в нашем сельском хозяйстве отрасли, где не нужны были бы знания тимирязевцев.

Говорят, что далеко видит тот, кто стоит на плечах гигантов. У советского земледелия есть подлинные гиганты. Они пример дня юных опытников, тимирязевцев. Цитирую строки из книги «Земля в колосьях»: «Мир знает Павла Пантелеймоновича Лукь-яненко как замечательного селекционера, давшего советским и европейским полям «безостую-1», «аврору», «кавказ» — шедевры, пополнившие сусеки многими тоннами зерна. Но меньше известно, чего стоили ученому его сорта.

Гитлеровские танки рвались к Краснодару. Лукьяненко было поручено эвакуировать часть мировой коллекции пшеницы. Он мог увезти или драгоценные семена, или свою семью. Павел Пантелеймонович спас зерно. Семью оставил на сына Геннадия, горячего казачонка. У Каспия ученый нашел своих, но Гены не было, он остался партизанить».

...Гену и его друзей фашисты расстреляли на том самом поле, где были делянки Лукьяненко. «Каждое утро ученый идет на делянки мимо могилы. Для него она всегда свежая...»

Дела Вавилова и Тимирязева, Лукьяненко, Ремесло, Пустовойта продолжать вам, ребята, тем, кто сегоднч .называет себя тимирязекцем.

Литзапись В. ВАСИЛЬЕВА