Юный Натуралист 1980-08, страница 49

Юный Натуралист 1980-08, страница 49

.AT ЛЕТА

Много тише стало в лесу в этот последний месяц лета. Замолкла кукушка, меньше стали петь свои песни и мелкие птицы. Пора подумать и об отлете в жаркие страны. Только верещат вовсю дрозды, собираясь большими стаями на рябинах. Но вдруг однажды ты услышишь резкую барабанную дробь. Кто этот лихой лесной барабанщик! Осторожно идешь на звук. Вот он, старый знакомец: черный дятел — желна. В конце весны закончил свою партию этот веселый музыкант: летние заботы одолели. Но теперь, ближе к осени, отыскал снова свой барабан; мол, жив я и так же шустр и неугомонен.

Редко какого грибника не порадует этот звонкий перестук. А грибников в лесу много: август — самая страдная пора. Вот почему так много сложено пословиц и народных примет, связанных с грибами.

«Много мошек — готовь лукошек», — гласит одна из них. Подскажут грибную погоду и такие приметы: «Облака стали цепляться за лес — иди за грибами»; «Паук расставит паутину колесом — будет ясная сухая погода».

В грибных походах и вылазках нужно быть наблюдательным. Тогда можно проверить долгосрочную примету: «Если летом на деревьях появляются желтые листья — к ранней осени».

▲ ее дыхание все ближе и ближе. Нет-нет да перепадут ночью легкие заморозки, с каждым днем все больше желтых прядей у берез, да и в кроне осины вспыхнет подчас багряный лист.

Подходит к концу август. Несут уже из лесу полные ведра опят. А народная примета гласит: «Появились опенки — лето отошло».