Юный Натуралист 1980-08, страница 46

Юный Натуралист 1980-08, страница 46

46

Белым да прицепил ему крепко на шею белую ленточку, он перестал быть невидимкой. Куда бы ни уселся, его и видно. Выходит, Коля тоже был хитрым и Хитрого не только перекрестил, а и перехитрил.

У каждого из них были свои привычки. Они очень любили друг друга и потому прощали другому такие привычки, которые даже не нравились. Коля любил отлынивать от приготовления домашних уроков и вместо того побегать с мальчишками во дворе. А Белый любил вместо бегания .ерелетать со шкафа на окно, с окошка на комнатную антенну и во все совать свой нос, ворошить, подглядывать да еще ощипывать коврики и занавески.

И оба за это расплачивались. Коле попадало от отца с матерью. А Белого никто не обижал, но он расплачивался порой за свое неизлечимое любопытство и желание напроказить совсем по-иному. Схватил как-то клювом крышку кипящего чайника, а из-под нее вдруг р-раз, и фыркнуло на него, да так, что он чуть не замяукал кошкой от страха и боли.

Коля часто приносил домой всякие стекляшки, какие-то цветные лоскутки и другие очень ему интересные предметы. Принесет и спрячет, чтобы мама и папа не выкинули их, потому что считали все это почему-то мусором, который загрязняет комнату. И Коля никак не мог понять, отчего в таких его драгоценных предметах взрослые не находят ничего особенного.

А вот Белый всегда был на его стороне. Он тоже любил все разноцветное и блестящее, чтобы солнечный свет красиво переливался радугой. И он умел прятать, что ему понравится, так здорово, что никто не догадается.

Так что каждый раз, когда Коля все выкладывал из своих карманов, глаза Белого сразу все подмечали, а сам он от радости танцевал на шкафу как мог и издавал веселые звуки. А Коля каждый раз говорил:

«Ну вот, видишь, Белый, как интересно. А почему они этого не понимают? Смотри, я спрячу вот тут, а ты никому не рассказывай и сам не таскай, ладно? Я же твои пряталки знаю, а не беру, понял?..»

Белый согласно кивал, потому что был настоящим другом, и еще хлопал крыльями и поднимал кверху одну лапку, а чтобы совсем Коля поверил, криком-стуком давал понять, что ни за что не выдаст.

А теперь про самое главное. Однажды получилось так. Скоро должен был наступить день рождения мамы, и Коля захотел ей подарить маленький-премаленький перочинный ножичек, который можно открывать и закрывать, чистить под ногтями и просто класть на видное место, потому что он очень красивый. Коля долго копил монетки, сэкономленные от школьных завтраков, и

наконец собрал сколько надо. Пошел в магазин культтоваров, долго там выбирал, выбирал и купил.

Ножичек был самый красивый на свете, очень маленький и покрыт перламутром. Положишь на ладонь, а он так и играет разными огнями, переливается. Пришел домой, показал Белому, а тот аж глазами засверкал от восхищения. Танцует, свистит-трещит и просит дать поглядеть еще и еще.

Коля разрешил, сам налюбовался, а потом сказал другу:

— Ну вот, видишь, какой ножичек? Как ты думаешь, мама обрадуется? Ну раз ты одобряешь, значит, все в порядке. А теперь я спрячу так, чтобы до поры никто не нашел — я хочу сделать все нежданно-негаданно, понял?..

Взял и спрятал, да так, что, когда пришло время найти и вынуть, он этого сделать не смог. Ножичек был такой махонький, что закатился в щелку-пряталку и ничем его не вынешь. Коля бился-бился, ничего не смог сделать и посмотрел на Белого. А тот все понял.

Взял слетел, подпрыгал к щелке и своим длинным хватким клювищем проковырял там чуть-чуть, и вот на тебе, держит осторожно ножичек. Коля бился не один час, переломал много палочек и попортил немало проволок, а тут era друг р-раз — и готово.

Коля посадил Белого на руку, поцеловал в клюв, погладил нежно его головку, а потом отдал ему свою любимую конфету, которую собирался съесть. Белый сначала отказывался, но поняв, что подарок от чистого сердца и он его заслужил, трескотнул «спасибо», чуть-чуть от радости взъерошился, мягко ущипнул Колю за палец и, взяв конфету клювом, взлетел на шкаф, где и принялся за нее.

Вот так хорошо дело и кончилось. Коля сразу побежал поздравлять маму, та была очень довольна и всем гостям рассказывала, какой у нее славный сын, что он всегда после школы помогает маме, вовремя делает уроки и никого не обижает.

Коля стоял смущенный от радости, хотя знал, что мама говорит про него небывалые вещи. И с той поры стал делать так, как говорила про него мама. А Белый ему всегда в этом помогал. Однажды Коля поздно пришел домой. На него сразу навалилось много дел, и все спешные. Надо было сходить в магазин, потом вынести ведро с мусором, позвонить школьному другу Васе. А после всего сесть за уроки. Как все успеть, если скоро вечер?

Коля в спешке бросил портфель с книгами, тетрадками и ручками на пол, тот раскрылся, и из него все посыпалось, но Коля решил собрать все по возвращении, махнул рукой и побежал.