Юный Натуралист 1980-09, страница 4

Юный Натуралист 1980-09, страница 4

ДОБРАЯ ШКОЛА ЛЕСА

Они стояли под козырьком школьного здания. Двадцать пятиклассников, которым надо было идти на работу в питомник. Шел дождь. Какой-то косой и знобкий. Он пузырил лужи, выбивал на цементе лестницы мелкие брызги, окатывая ребячьи болоньи и резиновые сапоги.

Над Жуковкой разразился циклон. Вот уже третий день дождь то уставал на полчаса, то принимался с новой силой, такой, что и зонт не поможет. Неслись по городку весенние потоки, сыпал сверху неистовый дождь.

Какая тут практика? Но ребята пришли. Иначе и не могло быть в этой школе.

С директором Анатолием Иосифовичем Зятевым мы идем, переступая через лужицы, обходя «циклонные разливы», к Теремку. Так называют здесь штаб школьного лесничества, его командный пункт. Причудливо это здание. Витая лестница взлетает на второй этаж. К мезонину. И открывается необычный вид. Тут и учебный класс, и зоомузей. Парты обычные, школьные. А по стенам витражи и'витрины. Все, что бегает, ползает, летает и растет в окрестных лесах, нашло здесь свое отражение. Таков летний лесной класс!

Рядом с привычной учебной доской — доска Почета с фотографиями тех, кто с детских пор вступил в добрую школу леса. Прошел ее, обогащенный этой добротой, ничуть не переступив ту грань, за которой остается детство с его неповторимым запахом молодых сосновых побегов, далекими гаданиями кукушки, постоянной и всерозрастаю-щей радостью поднимающихся посадок, которым ты дал жизнь.

Анатолий Иосифович рассказывает:

— Дом этот построил нам лесхоз. Жуковский лесхоз. И что интересно, внизу контора лесничества, а наверху, в мезонине, занимаются в своем факультативе наши ребята. Занятия ведет Эля Елисеевна Г ущинская, специалист лесхоза. Это по теории. А на практике всеми работами, а их ой как много за год, руководит лесничий Борис Романович Хенкин. Чувствуете, куда я клоню: без такой" тесной связи с лесхозом, без помощи взрослых трудно было бы достигнуть нынешних успехов. Лес наш где? Сразу за Теремком. А потом еще вправо и влево. Огромный лес. 646 гектаров. Восемь лесных кварталов, за которыми догляд и догляд нужен. Круглогодично действует наше школьное лесничество. А что сделали сегодня — вон там, в наших соцобязательствах, принятых навстречу XXVI съезду КПСС.

Я подошел к красочному стенду. Прочитал с интересом и план работ и соцобязательства. Во многих графах уже стояло короткое слово — «выполнено».

Посажено уже восемь гектаров лесных

культур, очищены места рубок на площади в 250 гектаров. Это в лесхозе, который проводит плановую заготовку древесины. Произведен уход за базовым лесопитомником. Находится он далеко, у Святого озера, где, как говорят старожилы, дна не достанешь, а вода такая холодная и прозрачная, словно в роднике. Собрано пять тонн сосновых шишек, будущий посадочный материал. Из этих шишек на стационарной установке извлекут семена, которые потом высадят в том самом питомнике у Святого озера. Кстати, большинство семян для лесничества заготавливают ребята. Представьте себе, что за лето и осень они собирают 150 килограммов семян лиственных пород. А всем известно, какое это трудоемкое дело. И еще одна забота у жу-ковских школьников — сбор лекарственных трав и березовых почек. И здесь цифры велики, соответственно, 500 и 30 килограммов.

Чем дольше читал я соцобязательства юных жуковцев, тем шире и нагляднее представала передо мной зона действия их лесничества. Кому, как не им, позаботиться о зимующих птицах? И вот к суровой зимней поре подготовлено 120 кормушек. А весной, когда возвратятся с юга в родные места перелетные странники, ждет их 150 дуплянок, заботливо сработанных в школьных мастерских.

Жуковка — небольшой, но все же город на красавице Десне. Со всех сторон подступают к его кварталам леса. А как на улицах? Здесь тоже зона действия ребят. Они уже озеленили улицу Победы, высадили две тысячи кустов рябины вдоль двух главных дорог.

Не мог, не мог я удержаться от вопроса, где взять столько посадочного материала? А на другой день, как только проглянуло сквозь серую облачную хмарь ласковое июльское солнце, увидел все своими глазами.

Буквально в десяти шагах от Теремка, за скрипучей калиткой раскинулся этот чудо-питомник. Собственно говоря, здесь сад. Яблони и черноплодная рябина встречают тебя первыми набирающими силу плодами. А в междурядьях поднялись молодые дуб-ки-двухлетки. Тысячи их выращивают ребята, чтобы залечить раны родного леса. В одном из зеленых кварталов засохли дубы, напала на дубраву какая-то нечисть. Вот и выращивают ребята на 10 гектарах свою школьную дубраву взамен погибшей. И эти крохотные дубки, чуть выглядывающие из густой травы, скоро тоже будут пересажены туда.

Всем известна добрая традиция школьных лесничеств страны — проводить перед новогодними праздниками операцию «Елочка». Чтобы не раздавался в ельниках дробный стук топора браконьеров, чтобы не везли из леса стройных красавиц. В Жуковке правильно считают, что эту операцию надо начинать весной, с новых посадок молодых елочек.

I