Юный Натуралист 1980-09, страница 5

Юный Натуралист 1980-09, страница 5

3

Тогда каждый горожанин получит к празднику свою елку, и незачем будет ходить в лес и, оглядываясь, рубить молодые деревца.

Работа в школьном лесничестве. Что дает она городским ребятам? Из бесед с учительницей биологии Александрой Петровной Галенно я уяснил главное. Им эта добрая школа леса прививает любовь к земле. Судите сами. Нелегкое дело пропалывать лесопитомник. Тут и жара, и оводы, и комары. Солнце печет нещадно, но свой рядок, а он не мал — двести метров,— надо пройти согнувшись. С непривычки потом и спину не распрямишь. А посадка? Чего греха таить, нужно и навоз привезти, и почву взрыхлить. Все это не только желания, но и умения требует. Поначалу кое-кто приходил на практику в пиджачках и ботинках. Мол, легкое это дело. Да и лопат не было. Ждали, когда лесхоз приготовит. Сегодня же у каждого, кто приходит на практику, своя лопата. Своя. Очень мне понравилось это слово. И вот почему. Значит, и во дворе дома, и на балконе будет зеленый наряд. Значит, в городе Жуковке ребята смогут все, что связано с посадкой на земле, сделать сами. И в этом тоже добрая школа леса.

Что же думают о своей работе юные лесничие?

В питомнике повстречал я главного школьного лесничего Сережу Кондакова. Он, восьмиклассник, давал указания малышам, тем, которые стояли тогда в дождь у школы. Первый год работает Сережа лесничим, потому, наверное, смущается пока, говорит медленно, тщательно отыскивая нужное слово. Хочется ему походить на своих предшественников, на тех, чьи портреты видел я в Теремке. Еще бы. Почти все они по направлению лесхоза поступили учиться в Брянский технологический институт. Многие уже закончили его, стали специалистами лесного хозяйства. Сережа рассказал мне, с какой страстью работают в лесу ребята. И старшеклассники и пионеры. Вся школа ухаживает за зелеными кварталами, каждый ученик с готовностью откликается на все операции, которые проводит школьное лесничество. Взять, к примеру, сбор березовых почек. Каждый пионерский отряд получает конкретное задание. Необходимо собрать и сдать почти килограмм березовых почек. И сдают, отчитываются. Иначе весь отряд пострадает. Нерадивым места нет. Ведь на совете пионерской дружины при определении правофланговых работа в школьном лесничестве считается главной обязанностью.

Так вот они и живут, жуковские ребята. А заслуги их перед родными брянскими лесами поистине велики. Недаром средняя школа № 1 носит гордое звание лауреата премии Ленинского комсомола.

И еще одно хорошо усвоил я в этом школьном лесничестве. Повезло ребятам на воспи

тателей и педагогов, кого сегодня зовем мы светлым именем «наставник». Таким является и Анатолий Иосифович Зятев, таким был и бывший завуч шкопы Иван Семенович Артю-хов. Сейчас он на пенсии. Навестил я его дома, на окраинной улице города. Мы сидели на скамейке в саду, и под монотонное жужжание пчел Иван Семенович рассказывал. Вспоминал давние годы, когда в послевоенные годы создавался в школе зеленый патруль. Лицо его светилось, видно было — радостные это воспоминания.

В трудные годы приехал фронтовик сюда, в Жуковку. Приехал и поразился варварству фашистов. Здесь стоял их гарнизон. Боялись изверги партизан. Вот и вырубили вокруг тогдашнего поселка все леса. Нужно было начинать все сначала. А кому, как не школьникам, под силу такое благородное дело. Так создавалась дружина умелых и любознательных.

С Иваном Семеновичем прошли мы к Десне. Смолистым сосновым бором. Почти тридцать пять лет этим деревьям. И каждое посадили бывшие школьники. Потом на основе зеленого патруля и было создано школьное лесничество — одно из первых в нашей стране.

Добрая школа леса. Она и в том, что каждодневно вершат жуковские школьники. Последний свежий пример. В одном из кварталов лесничества прокладывали строители новую дорогу. Специалисты лесхоза посмотрели будущую трассу и забили тревогу. Здесь много муравейников. Дорогу вести нужно? Нужно. От этого никуда не уйдешь. Но и муравейники необходимо спасать. Обратились к ребятам. Тут же организовало школьное лесничество летучий десант. В нем участвовала и Оля Пищейко.

Рано утром отправились ребята в лес вместе с Борисом Романовичем Хенкиным. Подошли к первому коричневому конусу. Бережно разделили его на части. Ссыпали в целлофановые пакеты и перенесли в березовую рощу. Место заранее Борис Романович облюбовал. Сколько, думаете, мешков пришлось наполнить, чтобы перенести новоселов одного лишь муравейника. Так вот — одиннадцать. Всего в тот день переселили пять муравейников. Теперь наступили тревожные дни ожидания. Как там новоселы? Приживутся ли на новом месте? Время покажет. Но думается мне, что все, кто участвовал в этом десанте, получили еще один урок добра, который преподнес им родной брянский лес.

Сейчас первый месяц осени. Собрались все ребята школьного лесничества. В своем Теремке. Хорошо поработали они летом в свою пятую трудовую четверть в зеленых кварталах. А нынче новые дела, новые свершения. Пожелаем же от души им, чародеям леса, новых больших успехов.

В. КУЛАГИН