Юный Натуралист 1980-09, страница 8

Юный Натуралист 1980-09, страница 8

6

Ребята из Давше

Этот снимок сделан в марте, когда ребята приехали домой, в центральный поселок Бар-гузинского заповедника на весенние каникулы. В Давше три десятка домов и около ста жителей, из них всего двенадцать школьников. Все они уезжают учиться либо в интернат Северо-Байкальского района, либо в другие города. Зато все лето проводят в Подле-морье — уникальном заповедном крае на северо-восточном побережье Байкала. Край славен бесценной соболиной тайгой и делами людей, сберегающих это богатство.

И конечно же, школьники принимают активное участие в изучении и охране природы Подлеморья. Об этом нам рассказали заместитель директора заповедника Анатолий Васильевич Дворядкин и ребята, изображенные на фотографии (Андрей Татаринов, Витя и Оля Гребневы, Сергей Яковлев).

Заповедник летом посещают многочисленные группы туристов. Теплоходы заходят в Давшинскую бухту, и поселок заполняют люди, приехавшие на Байкал из разных уголков нашей страны и из-за рубежа. Гостей интересует все: и природные богатства края, и работа заповедника, и жизнь подлеморцев.

Школьники старших классов успешно помогают экскурсоводам. На фенологической поляне они расскажут вам о растительном мире заповедника и особенностях его климата, в музее познакомят с животным миром и историей его изучения, обратят внимание на правила заповедного режима и необходимость создания заповедников. Но это далеко не все. Главное, пожалуй, в том, что ребята, помогая взрослым, сами и умом и сердцем постигают многие тайны природы и проникаются глубоким уважением ко всему, что ка

сается бережного отношения к земным богатствам. Ведь они не только водят экскурсии и сопровождают студентов, проходящих здесь практику, по территории заповедника, но и занимаются научной работой.

Например, Оля Гребнева и Марина Дво-рядкина собирают гербарий растений заповедника и коллекцию бабочек. Работу эту они ведут под руководством и по заданию ученых.

Например, профессор А. С. Рожков поручил им собрать образцы ручейников на берегу Байкала.

Работа в природе стала для многих ребят смыслом их жизни. Так, Таня Голубцова с детства хорошо знала многие растения. Изучать ей их помогали ее родители — лесники Северного кордона заповедника. После школы Таня работала лаборантом в научном отделе заповедника. Недавно она закончила биологический факультет Томского государственного университета и намерена трудиться в одном из заповедников страны.

На биолога-охотоведа учится и Таня Малыгина, приобщившаяся еще в школьные годы к биологическим исследованиям в научном отделе заповедника.

Конечно же, не все из ребят станут биологами. Витя Гребнев, например, мечтает стать художником, а Сергей Яковлев — моряком или шофером. Важно, что все они научились в заповеднике трудиться на земле и бережно, с любовью относиться к ней. Именно поэтому, когда однажды летом в тайге вспыхнул затяжной пожар, ребята, забыв об отдыхе, помогали взрослым справиться с огнем. Конечно же, их не допускали в опасную зону" но ребята возили воду, продукты взрослым в тайгу, были посыльными, дежурили на смотровой вышке, взяли на себя также и многие заботы в поселке.

В школах, где они учатся, ребята часто рассказывают своим товарищам о заповеднике; выступают с докладами и беседами. Уже сейчас они довольно умело пропагандируют естественнонаучные знания.

В заповедник приходит очень много писем. Часто пишут и школьники из разных мест страны. Просят рассказать о Байкале, спрашивают, как устроиться на работу в заповедник, и задают массу других вопросов. Подобные письма приходят и в другие заповедники. А потому необходимо, чтобы во всех заповедниках были созданы действенные юннатские кружки. Это очень важно и для воспитания ребят, и для более широкого распространения экологических знаний.