Юный Натуралист 1980-09, страница 11

Юный Натуралист 1980-09, страница 11

9

мальки, на несколько суток помещают в специальные садки, а затем, после инкубации,— в мальковые пруды. В эти дни на инкубаторе, как говорят, днюет и ночует главный рыбовод «Новгородрыбпрома» Галина Семеновна Звенигородская. Идет «посев» будущего рыбного урожая, и она стремится провести его на самом высоком уровне.

Заводским способом на инкубаторе ежегодно получают многие миллионы личинок карпа и в отдельные годы — немного щуки. В 1979 году получили более 28 миллионов личинок карпа. Часть, около 12,5 миллиона, оставили у себя, остальное передали другим рыбхозам. В дальнейшем намечается увеличить выход личинок.

Главная цель питомника — выращивание, как говорят специалисты, рыбопосадоч-ного материала, а проще — карпа-годовика. За лето личинки превращаются в сеголеток — маленьких карпиков. Осенью их отлавливают и сажают в зимовальные пруды. Весной годовалых рыбок «переселяют» в нагульные пруды. В 1979 году получили более двух миллионов сеголеток.

В эту пору рыбки еще крохотные, всего по 25 — 27 граммов веса,— можно устроить аквариум в стакане. Но они быстро растут и к концу второго лета превращаются в приличных карпиков, весом до двухсот пятидесяти — трехсот граммов. В это время их вылавливают и отправляют в магазины.

Особенно быстро карп растет в третье лето. Он чуть ли не утраивает свой вес. Мастер-ры-бовод 1-го класса П. Ф. Китов из Завысочья не первый год выращивает трехлетку. Ко дню вылова рыбы весят уже по 700 — 800 граммов. Закрепленный за ним пруд нлощадью 32,7 гектара в 1979 году дал 750 центнеров отличной рыбы.

Пруды и озера Валдая могут быть намного продуктивнее, чем сейчас. Добиться этого, конечно же, непросто. Нужно выращивать трехлетку, требуются специальные корма, транспорт, мелиоративная техника, чтобы очищать пруды от ила и камыша. И это будет сделано. В следующей пятилетке намечается расширить Валдайское рыбо-озерное хозяйство, укрепить его материально-техническую базу.

Но есть еще одна, причем ключевая, определяющая все остальное проблема, которую невозможно решить без ребят-школьников — подготовка кадров рыбоводов. Об этом стоит сказать особо. Работников массовых профессий для прудового рыбоводства сейчас нигде не готовят. Нередко приходят люди случайные, «рыбоводы на час». Проку от них, понятно, немного. Все держится на старых кадрах, порой пенсионерах. А смена? Ее, по существу, нет, о ней не заботятся.

Год назад в «Юном натуралисте» рассказывалось о том, как любовно готовят в Новгородской области лесоводов. Во многих

школах действуют школьные лесничества. В лесхозах и лесопитомниках ребята проходят увлекательную производственную практику. Заведующую Валдайским лесопитомником, вдумчивого воспитателя Таисию Матвеевну Базарову, на делянках которой каждое лето практикуются десятки школьников, знает вся область. Все это во многом определяет будущую профориентацию ребят. И многие из них (заметьте, выпускники, в общем-то, городских школ!) становятся специалистами сельского или лесного хозяйства.

А вот к рыбоводству такого внимания нет. Со школьниками рыбоводы не работают. Даже в летние каникулы ребятам возбраняется появляться на прудах, помогать взрослым, тем более в качестве подсобных рабочих. Я побывал на многих прудах и озерах, но нигде не встречал голубых патрулей — охранников рыбных богатств, в то время как зеленые патрули, оберегающие лес, встречались не раз. Работать на воде и у воды запрещают инструкции — повышенная опасность! Но ведь если соблюдать необходимые меры предосторожности, специально готовить к такой работе ребят, прикреплять к ним опытных наставников, несчастных случаев можно избежать. Надо планомерно прививать ребятам любовь к увлекательнейшему делу — разведению рыбы.

А если будут квалифицированные, влюбленные в свое дело кадры рыбоводов, будет и рыба. Благодатные голубые нивы Валдая станут еще щедрее.

М.СЕСЛАВИН

Валдайский район, Новгородская область Фото Б. Раскина