Юный Натуралист 1980-09, страница 12

Юный Натуралист 1980-09, страница 12

10

ДУШИСТАЯ СПЕЛОСТЬ РОМАШКИ

Бакаеве — зеленое, тихое село, каких много на Черниговщине, окаймлено старыми дуплистыми вербами и высокими осокорями, с неглубоким ставком посредине, поросшим у берегов перьями рогоза.

Ранним утром иду по еще сонной улице. Слышу: кто-то звенит цепью о венцы колодца.

— Директора школы? Ивана Афанасьевича?— Пожилая женщина с пристальным вниманием вглядывается в меня, потом машет рукой вдоль улицы. — Вон под черепичной крышей большая хата, это школа. Там и найдете директора.

Несмотря на ранний час, Иван Афанасьевич Бутенко встречает меня на высоком крыльце школы, доверчиво обвитом диким вьюнком с белыми чашечками цветов. К ногам директора ластится черный пушистый щенок.

— Изволновался весь,— он радостно пожимает мне руку,— звонили еще вчера из районо. Жду вас...

Под ветки осокорей наплывает утренний зной, выпивая росу с медуниц и высоких мальв, из степи доносится душновато-сладкий запах цветущей гречихи.

— Наша школа,— начинает рассказывать

Иван Афанасьевич,— вернее, юннаты нашей школы специализируются на выращивании лекарственных трав. В этом отношении нас весьма и весьма поддерживает совхоз. Он нам выделил несколько гектаров земли...

Я слушаю Ивана Афанасьевича, а сам любуюсь красотой и ухоженностью школьного двора. Он пылает золотыми шарами, фиолетовыми лобелиями, махровыми левкоями, огнен-но-красными сальвиями... В этом видна заботливая рука хозяев школьного парка.

Июль, насквозь просвеченный зорямк, уже подошел к концу. Начинался август. Ночи становились длиннее, темнее, прохладнее. Но днем еще было по-летнему жарко, душно.

Парило. Над левадами стоял пряный дух конопли. Значит, будет дождь.

Я вдыхал влажный запах августовского предгрозья. Огромная туча подползла к селу, поглотила солнце.

Мы с Иваном Афанасьевичем вошли в школу, сели на стулья в застекленной веранде. По крыше застучал дождь. С каждым мигом он усиливался. Казалось, нас посадили в большой барабан и неутомимый барабанщик гремел в него.

Да, дождь для растений — великое благо.