Юный Натуралист 1980-09, страница 13

Юный Натуралист 1980-09, страница 13

11

Но он не всегда идет, как сейчас, кстати. Чаше всего ребятам приходится использовать искусственный полив.

Иван Афанасьевич вспоминает, как трудно было поначалу с доставкой воды на плантации. Жизнь подсказывала — рядом с плантациями необходим водоем. Пытались школьники соорудить его собственными силами. Не получилось. Грунт на гектарах, выделенных совхозом, был недостаточно плотен, вода фильтровалась, а местность вокруг лишь заболачивалась.

— И все-таки,— продолжает Иван Афанасьевич,— ребята добились своего — создали пионерский ставок...

Лиловая, будто обожженная по краям туча стояла над селом. Она густела, наливалась кипящей мутью, пока не стала снизу черной как сажа.

— Ваши школьники занимаются только выращиванием лекарственных трав? — спросил я Ивана Афанасьевича.

— В основном да. Исключение составляет лишь одна группа старшеклассников, имеющих склонность к исследовательской работе. Ее задача — селекция новых форм растений, обладающих полезными и нужными для сельского хозяйства свойствами в большей степени, чем исходные.

Дождь откатился за село, эхо грома слабо наплывало из далекого леса. Край неба за селом подергивался голубым тиком обессиленных молний.

Прошитая корнями проселочная дорога уводит нас в узкую сумрачную балку. Из-под ног голубыми и зелеными искрами взлетают кузнечики. В балке, заросшей терновником, прохладно — тянет влагой подземных ключей, пронизывающих ее тонкими жилами.

Выйдя из балки, мы бредем лугом прямо на перепелиный звон.

Вот наконец и гектары, отведенные юннатам под лекарственные растения. Невдалеке пионерский ставок. Вокруг него густым венком молодые вербы. Ветерок, побегавший по степи, щекочет воду, и ставок, казалось, недовольно морщится. Возле ставка с ведром в руке стоит худой высокий парнишка и что-то рассматривает в воде — согнулся, как кулик в болоте.

— Семченко! — окликнул его Иван Афанасьевич.— Чем это ты занимаешься?

— Да вот для ребят воды набрал.— Он медленно подходит к нам с полным ведром. — Жарко... Через каждые полчаса пить охота.

Вода в ведре чистая, прозрачная, как калиновый сок. Парнишка улыбается. Глаза его, зеленовато-голубые с серыми крапинками, щурятся от солнца. Он смотрит туда, где в душистой белизне ромашек мелькают руки ребят с зубчатыми совочками, отделяющими цветки от стеблей.

— Ромашка в этом году, как никогда, крупная, сочная. Вчера только одна Нина Андриевская собрала около тридцати килограммов...

На лицах ребят удовлетворение и озабочен

ность. Ромашка-то уродилась на славу, но ее урожай надо убрать за пять дней. Иначе осыплется. Главное — не опоздать с началом жатвы, не промедлить с ней. Ромашка о своей спелости напоминает густым ароматом.

Но не только ромашку выращивают ребята на своих плантациях. Растят они девясил высокий, календулу, шалфей, зверобой, наперстянку шерстистую. Их лепестки, плоды или корни помогают одолению человеческих недугов... В этом главная ценность юннатских гектаров.

У нас в стране для целебных целей используется около двухсот растений, большинство которых дикорастущие. Сбор их представляет немалые трудности. Поэтому экономичнее, выгоднее выращивать их на грядках. Некоторые растения ребята постепенно переселили из леса, например кровохлебку, аир. Легко пересадить и калину. Для этого нужно, найдя в лесу куст калины, пригнуть к земле несколько веток, а осенью, когда ветки пустят корни, выкопать и пересадить. Через два-три года будут плоды. Можно пересаживать на грядки первоцвет весенний. Его называют «витаминным чемпионом», так как он накапливает рекордное количество витамина С. Выкопанное осенью в лесу и посаженное на грядку растение хорошо приживается и уже в следующем году обильно цветет.

Иван Афанасьевич растер пальцами листок, и сразу почувствовался знакомый запах валерианы.

— Прошлогодний урожай валерианы был почти десять центнеров в пересчете на гектар. И теперь получим не меньше. Скоро раскроются цветки,— произнес он задумчиво.

— Только они нам не нужны,— тут же заметила Нина Мартыненко.

— Мы их срезаем, чтобы омолодить корень. Ведь именно в нем целебная сила.

Вообще-то, с кем ни поговоришь здесь, чувствуется: ребята до тонкости знают свое необычное, сложное дело, уверенно владеют им.

Нина Мартыненко — восьмиклассница. После школы она решила остаться в совхозе, потому что их совхоз будет заниматься разведением и выращиванием лекарственных трав.

— Я не представляю себе работы благороднее нашей,— говорит Нина.— Скольких людей наш урожай, возможно, помог спасти от болезней...

В прошлом году Нина вырастила и собрала 129 килограммов лекарственных трав четырех видов.

Поздний вечер, полный густых сумерек, незаметно переходил в ночь, когда мы с Иваном Афанасьевичем возвращались в село. Усталая степь готовилась ко сну. У реки, в камышах, иногда глухо вскрикивала утка и спросонок что-то бормотала. Уходил первый день августа.

В. МАКСИМОВ Рис. Е. Зелениной