Юный Натуралист 1980-09, страница 14

Юный Натуралист 1980-09, страница 14

12

Аисты!.. Я всегда с изумлением, словно в первый раз, гляжу на этих милых, будто из сказки, птиц. Сколько о них сложено легенд, народных поверий, сколько есть поговорок и примет!

К нам, в Араратскую долину, вновь прилетели аисты, заняли свои старые гнезда. Великий инстинкт побуждал преодолевать все препятствия, встречавшиеся на пути: высокие горы, холод, бескормицу. Белокрылые птицы клин за клином летели к нам, потому что именно здесь они появились на свет, здесь впервые услышали голос материи, здесь увидели впервые необъятный полог синего неба и зеленые луга. Любо им здесь, в краю садов и виноградников.

Встали мы с колхозным шофером спозаранку — путь был неблизкий, и наш «газик», едва рассвело, тронулся в путь.

— А «агроном» уже в поле,— между делом обронил водитель. Я посмотрел по сторонам. В небе медленно разливалась заря. Это я видел явственно, а вот агронома... Шофер улыбнулся.

— Да вон же!

Я взглянул и тоже улыбнулся. По полю чинно вышагивал аист.

— Но почему агроном! — удивился я.

— Раньше всех, первым обследует поле.

Так и зовут аиста в Эчмиадзине «агрономом»...

Маленькие аистята страшно прожорливы. Только поспевай носить харч. Умная птица часто охотится там, где пасется скот. Тут больше добычи — четвероногие, бродя по пастбищу, вспугивают насекомых, квакуш и другую поживу. Так что не зевай! А то еще аистов можно видеть по десять и по пятнадцать сразу (целая агрономическая комиссия) на полях, где идет пахота, будто проверяют глубину весновспашии.

Между прочим, аисты, эти признанные гурманы-лягушатники, весьма охочи и до иной пищи. К примеру, они не прочь полакомиться и мышатиной. И еще неизвестно, кто лучший мышелов — аист или кошка. В основе этого соперничества, может, и лежит тот странный антагонизм, который... Впрочем, лучше все по порядку...

Случилось это в селе Армавир Октембе-рянского района. На довольно высоком

дереве находилось гнездо аистов. Но что высота для кошки! Улучив момент, когда аисты-родители отсутствовали, она взобралась на дерево и, конечно, решила полакомиться маленькими аистятами.

Но любительницу посещать птичьи гнезда постигла жестокая кара. В затуманенном небе, низко над виноградниками, тут же послышался трубный оклик аиста. Поймав кошку на месте преступления, он поднял ее клювом и бросил на землю.

О бойцовских качествах аистов говорит и случай, происшедший в Хосровском лесу. Историю эту поведал нам тракторист Сар-кис Маркарян. Дело было так. Он выкорчевывал трактором гнилые пни. Неожиданно из-под одного пня выскочила ласка. Этот маленький хищный зверек может довести до бешенства даже лошадь. Охотясь за кристалликами соли, которые после испарения пота остаются на теле животного, ласка «между делом» прокусывает кожу и слизывает кровь. Лошадь свирепеет, мечется, не зная, как избавиться от своего мучителя.

Так вот, ласку заметили две аиста, кружившие в небе. Один из них настиг ее и ударил клювом. Ловкий зверек успел укусить птицу за ногу. Подоспел на помощь второй аист — ласка укусила и его. Раненые птицы стали бросаться в атаку с удесятеренной энергией. Они налетали и поочередно наносили удары сверху до тех пор, пока хищник не затих...

Однако в моей памяти больше всего запечатлелась совсем иная картина. Жаркий августовский полдень. Зной в Ерасхауне нестерпим. Все живое стремится в тень, и в этот час стоит над гнездом мать-аистиха. Она машет крыльями, навевая малышам прохладу, спасая их от перегрева, от солнечного удара. Вот появляется и отец — он принес воду, и родители устраивают маленьким аистятам своеобразный «душ».

Аисты!.. Всегда с изумлением, словно в первый раз, гляжу на этих милых, будто из сказки, птиц. Они всегда волнуют людей, вызывая на лицах добрую, радостную

УЛЫбК¥- А. АХУМЯН,

фото автора

Армянская ССР