Юный Натуралист 1980-09, страница 7

Юный Натуралист 1980-09, страница 7

этот призыв выпускников костромских школ нашел отклик в сердцах многих ребят. Родное село, хозяйство, родной колхоз... Близки и понятны эти слова. За годы Советской власти удивительные, глобальные преобразования произошли в деревне.

«Большая работа,— сказал Л. И. Брежнев,— предстоит в области сельского хозяйства. Здесь партия выдвигает две взаимосвязанные цели. Первая: добиться надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, всегда иметь для этого достаточные резервы. И вторая: идти все дальше по пути сближения материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни, что является нашим программным требованием».

Вдумаемся в эти слова! А отсюда и задачи, которые стоят перед теми, кому в 2000 году брать на свои плечи заботу об урожае. А успешное выполнение этих задач требует большой энергии, настойчивости, умения по-новому подойти ко многих вопросам. Речь идет о земледельце нового типа. Мне часто приходится встречаться с сельскими школьниками. И я вижу, что на смену нам идут очень толковые, умелые ребята.

Есть в биографии пионерии и хлеборобская славная страница. В годы войны до последнего колоска собирали ребята урожай, заменив на полях ушедших на фронт отцов и старших братьев. И сегодня, участвуя во Всесоюзной пионерской операции «Зернышко», пионеры заняты государственно важным делом. В дни уборочной они организуют посты на дорогах и ведут борьбу с потерями зерна. Помогают оборудовать полевые станы, прямо на полях выступают с концертами. Зимой вместе со взрослыми занимаются ремонтом техники, подготовкой семян к севу. Осваивают сельские профессии в кружках. Ребят встретишь на ферме, в птичнике, в агролаборатории. Есть в их трудовом рапорте XVIII съезду комсомола и такие цифры: в операции «Зернышко» участвуют пять миллионов ребят.

Ступени роста будущих земледельцев мне видятся так: участие в операции «Зернышко» — опытническая работе в «малой Тимирязевке» — ученические производственные бригады. И овладение сельскохозяйственной специапьностью.

Вопрос: Ваше мнение об опытнической работе в школе и какие задачи стоят перед юннатами!

Д. А. Е с и п е н к о: «Земля — это то, что мы о ней знаем» — так гласит народная мудрость. И чем больше мы знаем ее секретов, тем добрей она. Наука в нашей стране — большая производительная сила. Мы считаем юннатов боевым резервом нашей сельскохозяйственной науки. Они доказали, что и на малых опытных участках можно вершить большие дела. Как правило.

результаты их опытов успешно используются в хозяйстве.

Каждый третий гектар пшейичного Ноля страны с осени засевается высокоурожайными «мироновками». Вывели этот сорт ученые под руководством знаменитого селекционера, дважды Героя Социалистического Труда, академика Василия Николаевича Ремесло. «Мироновки» — так называют сорта пшеницы. Злак этот древний и полон тайн. Открыть их до конца — вот задача ученых. Рядом с селекционерами в институте трудятся специалисты по защите растений, агротехники, физики, химики, оптики...

Работают в полевых лабораториях тими-рязевцы из местной школы № 4, Исайков-ской средней школы... Как и чем помогают ребята! Перечислю их главные дела: убирают на опытных делянках серпами зерновые растения, обмолачивают их на микромолотилках, определяют количество зерен в колосьях. Прополка посевов тоже дело их рук. И таблички в поле нарисованы и поставлены ими.

Сегодня те, кто еще какой-то десяток лет назад впервые пришел на опытные делянки, работают рядом с Василием Николаевичем.

И когда видишь, как дружно, с охотой работают сегодняшние опытники, то нас, людей старшего поколения, наполняет радостное чувство: у хлеборобского дела есть будущее. Будут и у ребят свои «мироновки»!

И таких примеров много. Но давайте смотреть дальше. XXV съезд нашей партии поставил задачу: всемерно увеличить производство зерна. Как это сделать! Осваивать новые целинные земли! Но ведь и целина не бесконечна... Больше вносить минеральных удобрений! У минеральных удобрений также возможности не безграничны... Надо искать новые пути, новые резервы урожая. Какие изменения происходят в клетках растений, в наследственном аппарате их, как формируются органы, дающие урожай зерна, мы знаем об этом очень мало. А не здесь ли таится залог будущих тучных нив!

Сегодня мало знать, что происходит с растением, нужно знать, как это произошпо и почему. Только тогда мы постигнем тайны управления растениями. Я не оговорился: именно управления. Речь идет о создании новых сортов растений, новых «зеленых машин»... Не правда пи, есть в этих сповах что-то загадочное, фантастическое! Создавать «зеленые машины» — великий труд и великое терпение. Надо еще и мыслить нестандартно, не бояться нехоженых путей.

А первый шаг к созданию «зепеных машин» начинается, ребята, с вашего опытного участка, с юннатской работы...

Вел интервью В. ВАСИЛЬЕВ Рис. С. Аристокесовой