Юный Натуралист 1980-10, страница 28

Юный Натуралист 1980-10, страница 28

26

лекого прошлого. А вот чтобы добраться до занорыша по тонкой жилке —«проводнику» и выйти на клад по следам аквамарина— по «знакам»—такого ему еще самому не удавалось. Ну да это придет с годами тонких наблюдений, когда появится опыт.

Здесь же, в Колташах, братья деда тоже по каменной части жизнь вели. Один из них, Василий Кондратьевич, в начале столетия месторождение сурьмы и киновари открыл, где позже организовали добычу. Дедушка Василий зазвал Ивана в артель «рубинами да сапфирами побаловаться». Пошел. Артель сложилась чисто родственная, правил ею сам дед, а в членство вошли сын Иван, бабка Фекла, дочь Елена, ну и Зверев младший.

На знаменитой речке Положихе стояла июньская теплынь. Встали лагерем, инструмент, что захватил с собой, и съестные припасы на одной тачке уместились: кайлы, лопаты, помпа, вашгерд (чугунная плита, вкрепленная в деревянную оправу, с отверстиями). Работа особого ума не требует. Терпенье нужно, сила, ну и везенье в успехе предприятия немалую роль играло.

Насыпали пески на вашгерд, запускали воду и скрепками промывали. Зацепило артель крылом удачи в первый же день. И часу не мыли, как замигали на плите красными и синими глазками рубины и сапфиры. И платины немного осело. Несколько дней перемывали берег. Пески уходили с водой вместе с фортуной. Лишь на новом месте попались яхонты и к великой радости небольшой, да чистой воды алмаз. Иван впервые видел этот самый сияющий, радужный драгоценный камень. Он лежал на ладони незаметным. Его прикрывала радуга.

В эту ночь Иван не спал. В нем, не-

Астрофилит.

ожиданно для него самого, пробудилась страсть. Страсть поиска, открытий.

Вспомнил, как дедушка Данила рассказывал о веселом ученом человеке, большом друге старых уральских горщиков, который обошел всю землю и знает, что и где в ней лежит. Он, кажется, видел этого человека в детстве. Конечно, видел, в фуражке с блестящей кокардой. «Обошел всю землю...»

В тот день ему исполнилось девятнадцать лет. Он стоял посреди брода речки, перекинув через плечо залатанные сапоги. Родная и столь близкая ему Положиха грустно звенькала на перекате, будто чувствовала, что с ней прощаются. И эту ее грустную звень он помнил и слышал тридцать один год.

Три десятка лет ходил Иван Зверев по своей земле, но всю обойти не сумел. Но там, где успел побывать, узнал, что в ней скрыто, чем богата и что может отдать людям. В горах Южного Урала разведывал аспидные сланцы, в отрогах Тянь-Шаня, в верховьях Чирчика — мышьяк, в ущельях Памира искал олово, на Алтае, в Казахстане, Хакассии, в горах Кузнецкого Алатау мыл золото, в долинах Красноярского края добывал уголь, а в Читинской области — самоцветы. Работал прорабом, горным техником, начальником карьеров, участков, разведывательных партий. Прошел солдатом войну, был не однажды ранен, но снова вернулся в геологоразведку. Потом потянуло домой. Дети растут, раны не заживают, отдохнуть надобно малость.

Мурзинские места... Широкие поймы, медленно и величаво текущие реки, красавица Режа и вечно стерегущий ее «Шай