Юный Натуралист 1980-10, страница 51

Юный Натуралист 1980-10, страница 51

ВРЕМЯ ПЕРВОЙ ПОРОШИ

Как же нарядны в эту октябрьскую пору лесные поляны! Вот уж и вправду цветастый узорчатый ковер, сотканный самой природой. Идешь по нему под хрустскнй шорох опавших листьев и невольно печалишься — осень-хозяйка осыпала кроны деревьев. Только иногда встретишь последние багряные факелы осин.

В пору эту все звери и птицы основательно готовятся к зиме. Не видно уже скворцов и грачей. Как-то незаметно отправились они в дальние страны. Лишь утки и чайки держатся пока на водоемах, но и их час близок. Зато появились в лесу северные гости. На березах, обивая сережки, хлопочут чечетки. В ельниках суетятся клесты. На рябинах и можжевельниках важно восседают снегири и свиристели. А неугомонные синицы вновь потянулись к домам, поближе к столовым, что заботливо приготовили им люди. Недаром говорят: «Синица к избе — зима на двор».

Октябрь — месяц первой пороши. Она-то подчас обманывает зайца беляка, который поспешил нарядиться в зимнюю шубу. Ведь первая пороша не санный путь.

Но бывает грянет среди месяца гроза, прогрохочет гром. Тут можно проверить еще одну долгосрочную народную примету: октябрьский гром — зима бесснежная.

И последняя примета октября: лист с дерева не чисто падает — будет строгая зима.

Таков этот месяц — середина осени. Славная пора последнего буйного листопада и первой пороши.