Юный Натуралист 1980-10, страница 48

Юный Натуралист 1980-10, страница 48

рега, теряют свою силу. Потому и мелеет озеро: зеленый навес, защищающий от солнца, уже не так крепок, и родничкам порой не хватает дыхания, чтобы добраться до реки.

Так вот, учитель вместе с ребятами решили отыскать родники, прочистить их выходы, огородить, облегчить им доступ к озеру. Двадцать четыре родника нашли они. Часть совсем уже затухала: кто-то, обламывая черемуху, затоптал их. Снова вывели их наружу, словно по ступенькам, спустили вниз, чтобы вода хоть крохотным ручейком, но шла без остановки. Перед тремя родниками отрыли маленькие колодцы: пейте, люди добрые, на здоровье, но не троньте, не сорите, оставьте после себя как было, чтобы и другие утолили жажду.

Теперь, как только приходят к Каменному озеру, первым делом бегут к родникам: проверяют, поправляют, подстраивают. Дежурят возле них, не дают спуску тем, кто без уважения относится к родникам.

Однажды обнаружили в урочище овраг. А ведь не было его год назад, они-то хорошо знают, потому что обошли все вокруг. Значит, все-таки не заметили его начала, а за весну он и раскрылся. Пошли по его следу, так и есть: наверху, где пасли скот, дернина выбита, вот и разрушила талая вода почву, оставив после себя шрам.

— Мы попробуем своими силами залечить

овраг,— сказал учитель.— Но это очень сложно.

Они перечитали много работ по борьбе с оврагами и водной эрозией. Узнали, какими коварными могут быть маршруты вешних вод и как трудно справиться с водой, когда она ищет выход.

Ребята установили, как положено, плетни. Засеяли русло оврага житняком. А начало стока обсадили саженцами тополя и ивы. Не сомневались в успехе. Только новой весной овраг «вырос» еще на полтора метра.

Им снова пришлось посадить молодые деревья там, где собираются талые воды: это самое опасное место. А плетень на этот раз они сделали из металлических труб. Когда объявили по школе, что для борьбы с оврагом нужны трубы, ребята натащили столько металлолома, что заградительный плетень получился мощным и надежным.

И овраг пошел на убыль. Они как-то приехали в урочище и увидели, как затянуло илом сердцевину оврага, молодые деревца уменьшили напор воды, и она меньше разрушила склон.

Есть такая легенда. Однажды мудрецу птицы помогли перенести семена. И он вырастил в степи чудесный сад. С помощью птиц, как известно, расселяется по земле много растений. Они ли, птицы, положили начало родословной Наурзумского бора, неизвестно. Может быть, правдоподобней версия о том, что экземпляры растительности третичного периода потому и выжили здесь, в насыщенной песком степи, что ледник обошел ее стороной? Но и по-другому могло быть. Наверное, со временем мы узнаем об этом. А пока.

— Запомните, ребята,— говорил своим новым друзьям заместитель директора Наурзумского заповедника Николай Григорьевич Сметана,— что Наурзум — самый южный участок распространения сосны. Смотрите, какой она необычной формы: низкоросла, с размашистой кроной, ее ветки, как у ивы, легли на землю.

Наурзумский заповедник для ребят из клуба «Любители природы» — место интересных находок. Оказывается, песок, который заселил почти всю территорию заповедника, тоже со временем расстается со своими тайнами. Ветер приходит на помощь, когда сдвигает с места огромные массы песка, и тогда... Однажды Оля Попова, не веря глазам своим, начала осторожно откапывать неожиданно обнажившийся уголок какого-то сосуда. Все замерли рядом: только бы не обломила.

В ту поездку они нашли три сосуда с одинаковым орнаментом по горловине. И специалисты отнесли их к периоду андроиовской культуры. Ребята были ошеломлены, когда узнали об этом. Бронзовый век, подумать только!

А когда нашли залежи агата! А когда научный работник заповедника таксидермист Александр Петрович Моисеев повел их слу