Юный Натуралист 1980-10, страница 46

Юный Натуралист 1980-10, страница 46

МНОГО ЛЕГЕНД В СТЕПИ

Они забрались в отвалы после дождя: подгадали так специально. Начали спускаться вниз, осыпая породу. Камни преследовали каждый шаг. Было немного не по себе от этого треска.

Им нужно было найти хоть крохотную площадку, где задержалась вода. Но даже после такого ливня, какой прошел, она, казалось, исчезла без следа в этом огромном каменном решете.

И все-таки они нашли: на одном из выступов, как в ковшике, приютилась довольно большая лужа.

— Вот здесь и посадим,— сказал учитель.— Воды на первое время хватит. Доставайте саженцы.

— Шансов мало, Виктор Иванович? — спросил кто-то из ребят.

— Мало,— сказал учитель.— Но растут же деревья на скалах. Вот и мы заложим свой опыт. Все равно здесь когда-нибудь начнут сажать деревья, найдут подход к отвалам.

— Грунт третичного периода,— сделал заключение Костя Волынцев. Он начал разматывать с саженцев мокрую тряпку.— Я немного семян достал, забросаем, а вдруг травка пойдет...

В тот же день они записали в свой дневник: в отвалах, близ города Рудного, высадили саженцы карагача, тополя, лоха, посеяли семена житняка.

Это была очередная запись в дневнике клуба «Любители природы», созданного несколько лет назад в кустанайской средней школе № 10. Руководит клубом учитель Виктор Иванович Греков.

Вообще-то он ведет уроки труда: учит ребят токарному и слесарному ремеслу. Работает с деревом и металлом. В здешней степной стороне четверть века. Целинник. Он строил дома, плотничал, пахал и убирал хлеб. Потом учился в техникуме. Многое узнал, многому научился, но ни разу не путешествовал. И не думал, что в степи, возле затухающего в зной ручья, в песчаных отмелях, спутницах ветра, в редких березовых заслонах найдет для себя что-то интересное, без чего его летний отпуск станет немыслимым.

Но стоило ему однажды побывать с ребятами в верховьях Тобола, заночевать на его скалистом берегу, увидеть, как далеко в степь ушли отроги Уральского хребта, записать со слов аксакала первую легенду, как понял он, что отныне ему не усидеть дома. И географический кружок превратился в клуб. Сообща разработали его устав, наметили маршруты новых походов. Шефами и наставниками юных натуралистов стали кустанайские геологи, студенты биофака местного пединститута. А в школьный краеведческий музей с его диковинными экспонатами стали приезжать даже школьники из области.

Как-то из телевизионной передачи «В мире животных» ребята узнали, что из Малой Азии в Европу переселилась кольчатая горлица (у нее черное полукольцо на шее). Прижилась она на Украине и в Молдавии. И вот однаж