Юный Натуралист 1980-10, страница 49

Юный Натуралист 1980-10, страница 49

шать громкую песню желчной овсянки. И рассказал, что обычно она обитает на хлопковых полях Средней Азии, в оазисах Устюрта и Мангышлака. А потом они узнали, что здесь дважды в год, весной и осенью, половодье птиц. Гуси, лебеди, казарка, пеночка-теньковка, кого здесь только не встретишь!

На прощание Александр Петрович подарил для школьного музея несколько чучел птиц. И когда они готовили очередной отчет о своем путешествии «Ходили мы походами» с фотографиями, рисунками, сколько у них было радости от встречи с неизвестным, радости от открытий, от познания природы. Ну еще бы: ведь уникальность Наурзумского соснового бора отмечал еще известный русский географ П. Рычков. И было это более двухсот лет назад. В 1884 году здесь провели первое лесоустройство.

Ребятам уже не первый год помогает геолог К- Камалеев, который ходит с ними в походы и помогает раскрыть тайну камня. А их учитель биологии С. Куликова, которая изучила флору и фауну родного степного края, помогла составить Красную книгу Кустанай-ской области. Будущий археолог, а пока студентка пединститута Н. Ларионова, ведет специальный раздел в секции краеведения.

У этих ребят много друзей. В разных уголках родного края ждут их приезда. Когда отмечался двадцатипятилетний юбилей целины, ребята решили побывать в тех местах, где прокладывали первую борозду. Им посоветовали повстречаться с землеустроителем Раисой Ермиловной Кудрявцевой, которая уже четверть века трудится в Тарановском районе.

Намного раньше, чем у агронома, начинаются у землеустроителя хлопоты с землей. Это он делает самые первые шаги по тому полю, на котором потом взойдет пшеница. Это он подскажет, какой участок распахать в первую очередь, а какой вообще не трогать, потому что проку не будет. Вот обо всем этом и рассказывала ребятам Раиса Ермиловна. И конечно, о том, как создавались целинные совхозы, как она подбирала для них место.

— А есть у вас здесь, в степи, любимое место? — спросили ее ребята.

— Конечно, есть, я его вам покажу.

Журавлевая балка, как поляна в лесу,

приманит к себе и пешего и конного. А уж шоферы... Те согласятся разменять лишний десяток километров, только бы передохнуть здесь. Такого родника, как на дне этой балки, не скоро сыщешь в степи, вода студеная в любой солнцепек, чуть голубоватая.

— Вас еще на свете не было, а мы уже этот родник знали,— говорила Раиса Ермиловна своим новым друзьям.— Вон там вагончик стоял, вон, чуть повыше. Трактористы там жили. Было это в пятьдесят четвертом. Тогда и начали пахать эту степь.

Каждый год с клубом расстаются его верные друзья. Заканчивают школу, разъезжа

ются по свету. Но уходят в походы новые отряды, по новым дорогам. И, как самые первые, они верны уставу своего клуба и его заповедям. Таким, как эта: «Пусть светлой радостью для всех будет свежая зелень парков и садов, новые скворечники, спасенная рыбная молодь». И все, кто бы ни приходил в клуб, ни становился его членом, а это право надо заслужить, знают легенды, которые записаны несколько лет назад или совсем недавно. Степь полна легенд и историй, которые свершились уже в наши дни. И есть кому их рассказывать. Это те же сказки, без которых не обходится детство. Это та же игра, без которой не вырастают. И хорошо, что есть кому познакомить со всем этим наших ребят.

А. ФЕДОРОВ

ВОРОНЬЯ БЕЛА

Светило солнце, по небу изредка проплывали облака. Проходя задворками, я невольно загляделся на пиршество голодных ворон. Они не обращали внимания на людей, громко каркали, дрались между собой. Самая проворная из них трудилась над бараньей костью, выбирая изнутри уцелевшую мякоть. Ворона упорно углублялась клювом в полость кости. В конце концов клюв застрял, и освободить его оказалось для вороны нелегким делом.

Ворона поднялась в воздух, пытаясь оторвать кость когтями лап, делала замысловатые виражи, но все попытки ее были безуспешными. Она садилась на землю, переворачивалась на спину, царапала кость лапами, снова поднималась вверх, делала новые попытки, но кость цепко держала вороний клюв.

Я стоял и смотрел на вороньи злоключения, не в силах помочь, перепуганная ворона не подпускала близко, улетала и садилась в стороне. Наконец она обессилела, и мне удалось освободить ее из коварной ловушки. Птица постепенно пришла в себя и взмыла в воздух. Думаю, это послужит ей хорошим уроком: не во всякую щель можно совать нос.

С. ЛЫЧАГИН