Юный Натуралист 1980-10, страница 47

Юный Натуралист 1980-10, страница 47

47

ды эту путешественницу заметили на Урале. Секция охраны флоры и фауны объявила о начале операции «Голубь». Дело в том, что раньше на территории нашей страны обитало четыре вида горлиц: обыкновенная, большая, малая и короткохвостая. И вот новый вид. Юные натуралисты обратились ко всем любителям природы с просьбой: если кто-то увидит кольчатую горлицу, пусть сообщит об этом в клуб. А вдруг ей приглянутся и степные просторы Казахстана?

О начале этой операции сообщила газета «Сельская жизнь». И в школу стали приходить письма. Писали из Прибалтики: там видели кольчатую горлицу. П. Ишутин из города Сердобска Пензенской области сообщил ребятам, что осенью он прикармливал этих птиц. Жительница города Богодухова Харьковской области Д. Веретильная рассказала о том, что каждое утро к ее крыльцу слетается до десятка горлиц с черным полукольцом на шее.

После каждого письма на карту наносились специальные обозначения: там-то и там-то видели горлицу. И наконец, пришло сообщение из Павлодарской области Казахской ССР: птица была замечена и здесь. Потом ребята узнали, что ее гнезда обнаружены в южной части Аральского моря.

Я рассматривал альбом, в котором собрана вся информация о кольчатой горлице. Ребята составили примерный ареал расселения этой птицы. Только жаль, что на севере Казахстана, в их родных местах, в целинной степи, она не прижилась. Наверное, они не очень ей по -вкусу. Ну что ж, заочное знакомство все же состоялось: ребята узнали, что эта птица довольно пугливая, недоверчивая, многие авторы писем не знали, где находятся ее гнезда.

Есть в Кустанайской области два заповедных места, которые дороги ребятам из клуба. Они бывали здесь не раз со своим учителем и готовят новые экспедиции. Ведь здесь обязательно можно найти что-нибудь интересное. Урочище Каменное озеро недалеко, в окрестностях областного центра, а Наурзумский заповедник — в полупустынной зоне, на юге области, там, где песчаные барханы соседствуют с реликтовым сосновым бором.

Редко попадаются родники в степной стороне. Никто не знает, кто первым обнаружил их, кто первым зачерпнул кружкой студеной прозрачной воды. Возле них уже меньше тревожит степное солнце, а после того, как напьешься досыта, дорога не кажется такой утомительной. Их никто не замутит, потому что этого не простят: вода в степи как надежный спутник, никто не отправится без воды в многокилометровый путь.

Ребята искали в урочище родники. Древняя старица Тобола с каймой из черемухи и тальника не имеет других источников питания, кроме родников. Только они и поддержи

вают уровень воды. Но в последние годы он стал падать: от засухи погибло много озер в области. А урочище невелико — всего два с половиной гектара, вытянутых нешироким коридором. И озеро — составная часть этого природного комплекса, без него не смогут существовать более трехсот видов растений, которые обнаружены здесь.

Жаль только, что достается урочищу от туристов, особенно в ту пору, когда цветет черемуха. Потому-то и родники, которые пробиваются сквозь каменистую стену крутого бе-