Юный Натуралист 1980-11, страница 29

Юный Натуралист 1980-11, страница 29

да и ударит по ночам легкий морозец, затянет серебряным ледком лужицы. И хотя проглядывает еще осеннее солнце, оно уже не греет.

Затрубили лебеди, потянулись к югу птицы, спешат к Средиземному морю, на Каспий, к водоемам Средней, Южной и Юго-Восточной Азии. Лишь частично, на незамерзающих проливах и полыньях остаются у нас зимовать лебеди-кликуны.

С сентября по ноябрь откочевывают из тундры в лес северные олени. Близится зима, и животным трудно становится добывать свой основной корм — ягель из-под плотного снегового покрова. Бывает, покидает свои насиженные места — обычно

это глухие, сильно захламленные темные хвойные леса — и рысь. Случается это в голодные годы. Тогда этот сильный и ловкий зверь, который прекрасно лазает по деревьям и скалам, хорошо плавает, может далеко уйти от родного дома.

Ягодам рябины и калины, плодам шиповника мороз не страшен. До глубокой зимы висят они на ветках и вкуса не теряют. Настоящая столовая для птиц!

Осенью из хвойной тайги Севера начинают откочевывать красногрудые красавцы снегири. Тогда-то мы и видим их на рябине в наших лесах и поселках. Любят снегири полакомиться ее горьковатыми ягодами!

Фото В. Животченко н Г. Смирнова