Юный Натуралист 1980-11, страница 50

Юный Натуралист 1980-11, страница 50

Ноябрь — предзимье, смотрины матушки-зимы. Вот уж и лед заискрился на прудах и озерах, а ночные морозцы прочно сковывают землю. Зима не за горами.

Отправились в дальний путь последние перелетные птицы — утки и чайки, а на их место прибыли в среднерусские леса гости Арктики. Шуры пожаловали, красивые, будто подрумяненные ночными морозцами. «Шу-у-ур, шу-у-ур»,— тихонечко поют они на рябинах, лакомясь последними красными ягодами.

В эту пору хорошо собирать на болоте клюкву. Целебная эта ягода после первых морозцев умягчилась, еще слаще стала. Во время таких походов самые удачливые могут набрести на лосиные рога. Сбрасывают их сохатые и теперь держатся вместе, стадами, так легче от волков обороняться.

Повалит вдруг снег — и ляжет перед следопытом белая тропа. Ходи, разгадывай причудливую вязь звериных следов! Но ударит оттепель — и снова установится время чернотропа. Таков этот месяц, он и санный полоз, и колесо любит. Недаром говорят: «В ноябре зима с осенью борются».

Сейчас можно проверить некоторые народные приметы. «Снег идет большими хлопьями — к ненастью и мокроте». «Первый прочный снег выпадает ночью». «Лебедь несет на носу снег». Есть у ноября и долгосрочная примета: «Появились V поздней осенью комары — будет мягкая зима». V Ноябрь приглашает в гости зиму. Скоро, скоро приспеют вьюги. Завоют, заметут. Значит, все, конец предзимью.