Юный Натуралист 1980-12, страница 30

Юный Натуралист 1980-12, страница 30

I

ф

mm

ШМ

Стаей вышли на охоту волки. Идут гуськом, строго ступая след в след. Голодный волк очень прожорлив. Он может съесть до 10 килограммов мяса, хотя обычно ему достаточно двух. И если охота удачна, оставшееся мясо зверь прячет про запас.

Но волк способен и очень долго голодать, при этом не теряя своих сил. Ловкий, сильный, быстрый, не знающий усталости, он, когда понадобится, может бежать со скоростью 60 километров в час.

Пришла зима. Кажется, еще вчера моросил нудный мелкий дождь, и вдруг завьюжило, запорошил снег землю, укутал кусты и травы пушистым белым одеялом, ледяным панцирем сковал реки. Приумолк, обезголосел лес. Озябшие воробьи забились под крыши домов, нахохлились вороны, жмутся к жилью синицы, словно знают, что человек не покинет их в беде в лютую зимнюю стужу.

Не первый год остаются зимовать в городах скворцы, не назовешь редкими гостями и свиристелей. Эти хохла

тые странники — большие любители ягод рябины, калины, плодов шиповника. Налетят всей стаей на куст и глотают с аппетитом промороженные в камень ягоды. Торопятся, спешат. Вместе кочуют, вместе обедают, а ведь у себя на родине — в северных лесах Заполярья — они живут парами и питаются насекомыми. Из северных таежных мест в более южные районы откочевывают и щуры.

Крепчает мороз, все выше и выше сугробы. И все труднее отыскивать корм животным. Не одну белую тропку проложат они в поисках пищи. Если снега нападет выше 50 сантиметров, сибирским косулям сложно пробираться по нему и не отыскать уже им своих троп, лыжню или тропы других копытных, по которым любят ходить эти животные.

Питаются косули тонкими веточками, побегами, сухими листьями осины, березы, ивы, рябины и других деревьев и кустарников.

Любят траву, которую охотно едят и зимой, добывая из-под снега. Кормятся в любое время суток. А когда шумят метели, вьюги, бураны, прячутся в лесной чаще.