Юный Натуралист 1981-02, страница 20

Юный Натуралист 1981-02, страница 20

46

как, например, цитология может помогать селекции? Григорий Данилович Лапченко, перед тем как скрещивать пырей с пшеницей, выделил из его популяции клоны: когда злаки стали куститься, побеги в каждом узле кущения разрезали и сажали отдельно. Клоны пырея, как и пшеницы, имеют 42 хромосомы (42 хранилища наследственной информации). Цитологи решили проверить, как ведут себя хромосомы пырея при образовании гамет. И установили, что клоны очень отличаются по поведению своих хромосом во время деления клеток. В одних клонах образуется больше нормальных гамет, в других меньше. Закончив исследования, цитологи отобрали клоны пырея, которые имели минимум генетических нарушений, и рекомендовали именно их скрещивать с пшеницей.

«Поскольку гибридизация ведется между растениями, принадлежащими к разным родам,— говорит старший научный сотрудник лаборатории генетики и цитологии Галина Львовна Ячевская,— то передача признаков от пырея к пшенице значительно ослаблена. Но у всех ли растений? Передача генетической информации возможна, если хромосомы пырея вступают во взаимодействие с хромосомами пшеницы. Тогда участки хромосомы пырея попадают в хромосомы пшеницы. Оказалось, что разные клоны пырея вели себя в этом случае не однотипно. Для селекции были взяты те из них, хромосомы которых лучше других вступали во взаимодействие с хромосомами пшеницы, то есть между этими растениями повышалась возможность обмена генетическим материалом и, следовательно, передача хозяйствен-но-полезных качеств была наивысшей. Кроме того, выяснилось, что некоторые растения оказались более устойчивыми к заболеваниям, другие восприимчивыми к ним. Были злаки, в зернах которых содержалось 30 процентов белка, а у их соседей процент был значительно ниже. Другими словами, каждый клон обладал индивидуальными свойствами. И на это тоже было обращено внимание селекционеров.

Сейчас в комиссии по сортоиспытаниям находится сразу три новых сорта озимой пшеницы, созданных в институте. Уже испытана и признана перспективной «Один-цовская-75». Она хорошо растет на подзолистых почвах, в два раза меньше поражается грибными болезнями и дает урожай до 70 центнеров с гектара. В прошлом неблагоприятном году, когда бесконечно лили дожди, этот сорт во всех хозяйствах Московской области, где его высевали, выстоял, не полег, и хлеборобы собрали по 34 центнера с гектара. Знаменитая «Мироновская» не смогла превысить 18 центнеров.

«Одинцовская-75» получена путем скрещивания пшенично-пырейного гибрида-186 с «Безостой-4» и «Мироновской-808». У

новой культуры соломина не только более

чем на 30 сантиметров короче «Мироновской», но и достаточно толстая. От своих «родителей» она взяла самое лучшее: «Одинцовская» быстро созревает, имеет крупные колосья и зерна (1000 зерен весят 45—50 граммов). Отличные у нее и хлебопекарные качества.

Существует обратная зависимость между двумя показателями: урожай и качество зерна. Чем больше с гектара собирают пшеницы, чем крупнее зерна, тем ниже в них процент белка. Увеличение веса зерен идет в основном за счет накопления в них углеводов. Преодолеть эту биологическую закономерность трудно, однако на сей раз борьбу выиграли люди. В «Одинцовской» белка на один процент больше, чем у других пшениц. Всего на один процент. Кажется, так мало. На самом же деле эта крошечная цифра означает 5—6 лишних центнеров зерна с каждого гектара земли.

Дать стране больше хлеба — задача важная, но далеко не единственная. Чтобы совхозы, колхозы, птицефабрики поставляли мясо, молоко, яйца, масло, нужно обеспечить животных кормами.

Заведующий лабораторией селекции многолетних трав Юрий Сергеевич Щеглов во время одной из экспедиций на Кавказ, в районе Зангезура, обнаружил дикую рожь высотой в два — два с половиной метра. Нетрудно было представить себе, сколько можно было бы получить зеленой массы на корм скоту, если бы засеять ею поля.

Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что высокий рост единственное достоинство многолетнего растения. Все остальное сплошные недостатки: ломкий колос, зерна, едва созревая, падали на землю, и собрать их практически было невозможно. Следовательно, в чистом виде использовать рожь было нельзя. Вскоре Юрий Сергеевич нашел еще одно необычное растение. Там же, на Кавказе, в горах, на высоте 2—2,5 тысячи метров над уровнем моря, он обратил внимание на то, что в посевах озимой ржи растет сорно-полевая рожь, колосья у нее были большие, а зерна крупные. Он набрал семян и этого растения. А когда вернулся в институт, скрестил между собой обе свои находки.

Так впервые в нашей стране был получен специальный сорт кормовой ржи под названием «Кормовая-61». Высевают ее осенью и потом три года подряд, не пересевая, в определенное время заготавливают на корм скоту и домашней птице. За один сезон комбайны выезжают на поля трижды и каждый раз скашивают 250—300, иногда до 500 центнеров зеленой массы с гектара (самый высокий урожай обычной ржи не более 500 центнеров за лето). К тому же кормовая рожь очень питательна: в ней мно

27

го такого необходимого белка, как протеин. По содержанию его с кормовой рожью лишь изредка может соперничать королева бобовых трав — люцерна. Третий ее плюс: производя зеленой массы больше многолетних трав, она дает еще и зерно. В южных районах нашей страны, а в некоторые годы и в Подмосковье, семена созревают и после вторых и третьих укосов.

Сейчас «Кормовую-61» высевают уже почти во всех центральных районах России, на юге вплоть до Николаевской области и даже на Сахалине. Единственное требование, которое необходимо выполнять, чтобы специальный сорт кормовой ржи проявил все свои достоинства,— предоставлять ему плодородную почву. Если земля плохая, расти новая культура как многолетняя не будет. Но в этом она неоригинальна.

«Кормовая-61» прекрасная культура, но, получив ее, Ю. С. Щеглов решил продолжить работу, создать еще один сорт ржи.

Два года назад новая культура «Утро» была впервые высеяна на поля. Какие же у нее преимущества? Колхозы и совхозы заинтересованы скосить зеленую массу как можно раньше и чтобы ее было как можно больше. Урожайность «Утра» при первом укосе на 10—15 процентов выше, чем у «Кормовой». У новой ржи крупные семена, которые быстро прорастают, что позволяет высевать ее позднее. К севу «Утра» можно приступать за 30 дней до наступления морозов, а «Кормовой-61» не менее чем за 40 дней. Крупные семена дают возможность и заделывать их в землю глубже. Если «Кормовая-61» высевается на глубину три-четыре сантиметра, то зерна «Утра» можно заделывать в два раза глубже.

А это означает: у них больше шансов ухватить влагу, прорасти, что имеет большое значение при сухой погоде. Сейчас «Утро» победно шествует по стране. За короткий срок эта культура покорила 23 области страны. Нет никакого сомнения, что с более широким внедрением двух новых сортов ржи проблема обеспечения животных кормами будет в значительной степени облегчена.

Когда я в последний раз приходила в институт, стояла осень, а теперь вовсю хозяйничает зима. Два месяца назад закончилась 10-я пятилетка. С ней связано много важных достижений. По сравнению с прошлым пятилетием сельскохозяйственной продукции произведено на 50 миллиардов рублей больше. Впервые среднегодовой валовой сбор зерна превысил 200 миллионов тонн. В эту летопись трудовых свершений внесли свой вклад и ученые из Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны. Началась новая пятилетка. В 1981 году по всему комплексу работ в сельском хозяйстве объем капитальных вложений определен в 37,3 миллиарда рублей. Около трети этих средств предназначается для приобретения машин и оборудования. Колхозы и совхозы в первом году пятилетки получат около 89 миллионов тонн минеральных удобрений и, конечно, новые сорта сельскохозяйственных культур. Партия и правительство делают все для того, чтобы жизнь народа стала еще лучше. Шаг за шагом наша страна продвигается к заветной цели — управляемому плодородию.

Л. СТИШКОВСКАЯ Фото Б. Задвиля