Юный Натуралист 1981-02, страница 22

Юный Натуралист 1981-02, страница 22

и***стал

КТО ТАКОЙ ФУРО?

БРема

Клеточное пушное звероводство — сравнительно молодая отрасль животноводства. Существует всего менее ста лет, однако успехи его за такой срок огромны. Сейчас она стала основным поставщиком пушнины на планете.

У нас в стране клеточное звероводство начало развиваться с 1924 года. Особого расцвета оно достигло в послевоенные годы. А в 1970 году СССР вышел на первое место в мире по производству клеточной пушнины.

Пять видов пушных зверей, четыре вида плотоядных и один растительноядный (нутрия) составляют основу клеточного звероводства. Объект номер один — американская норка. Потом идет серебристо-черная лисица, песец, нутрия и соболь. Причем соболей разводят только в нашей стране. В небольшом количестве на некоторых фермах содержат енотовидных собак, шиншилл, бобров, хорей и куниц.

Почему же такое ограниченное число видов животных стало объектом пушного звероводства? Это объясняется экономическими требованиями. В клетках целесообразно выращивать только тех зверей, себестоимость содержания которых меньше стоимости их шкурки.

Звероводство производит уникальную пушнину, такую, которой в дикой природе просто не существует. За десятилетия направленной селекционной работы звероводы вывели животных, разительно отличающихся от своих диких собратьев и по расцветке меха, его опушенности и шелковистости, и по размеру шкурок.

В последнее время наши зверохозяйства заинтересовались новым видом клеточного пушного зверя — фуро. Своей пушистой красивой шкуркой, большой плодовитостью этот зверек завоевывает все большее признание у звероводов.

Хорьковый мех пользуется большим спросом и в нашей стране, и на международном рынке. Заготовка же шкурок диких зверьков резко сократилась.

Разведение хорьков в звероводческих хозяйствах даст возможность широко использо-вать гибридизацию и селекцию животных, что позволит в короткие сроки вывести крупных зверьков с оригинальной окраской и красивым мехом.

Среди хозяйств, которые занимаются разведением хорьков, такие зверосовхозы, как «Магистральный» в Алтайском крае, «Сосновский» в Ленинградской области, «Пушкинский» в Московской области. Основное хорьковое стадо в РСФСР сейчас насчитывает около 1500 самочек. Уже накоплен и обобщен некоторый опыт содержания зверьков в неволе. А учеными Биологического института Сибирского отделения АН СССР на основании многолетней работы по разведению хорьков на экспериментальной базе разработаны рекомендации по содержанию этого интересного животного.

Зарождается новая отрасль пушного звероводства — хорьководство.

Откуда взялся фуро, долгое время оставалось неизвестным. Одни считали, что это одомашненная альбиносная форма черного хорька, столь обычного в нашей средней полосе. Другие — одомашненный степной хорек — житель степей и полупустынь. Третьи — что это особая североафриканская форма черного хорька, сохранившаяся только как домашнее животное. Но ни у кого не было четких доказательств той или другой гипотезы. Только в последнее время после тщательного и разностороннего изучения этих животных стало ясно, что фуро — одомашненный альбинос обычного черного хорька. Выведен он был около двух тысяч лет назад где-то в Юго-Западной Европе. Скорее всего на Пиренейском полуострове. Держали этих зверьков вместо кошек для борьбы с крысами.

В конце прошлого столетия для борьбы с кроликами в Новую Зеландию завезли некоторое количество черных хорей из Англии. То ли среди хорьков попались

«нечистокровные англичане», то ли по каким другим причинам, но скорс на этих островах «возник» весьма оригинальный вид хорьков, с которыми до сих пор ученые никак не могут разобраться.

Многие наверняка уже видели этого интересного зверька. Правда, не живого, а его изображение, хотя и не подозревают об этом. Речь идет о знаменитой картине Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Гибкий, мускулистый зверек с белым мехом и красными глазами, названный художником горностаем, на самом деле — фуро.

Зверьки эти средних размеров. Самцы весят около двух килограммов, самочки вдвое меньше. При скрещивании фуро с черными хорьками появляются зверьки, которые намного, чуть ли не в полтора раза, крупнее своих родителей, с красивой шкуркой разнообразных оттенков, от почти черных до светлых. Сейчас эти хорьки заинтересовали звероводов. Недавно в