Юный Натуралист 1981-02, страница 4

Юный Натуралист 1981-02, страница 4

Оный 1981 о

атуралист Z

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ н Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.

С начала строительства БАМа стальная магистраль протянулась на две с лишним тысячи километров. Ургал — Комсомольск-на-Амуре. По этой ветке уже идут поезда, она замкнула дальневосточное кольцо. Ранее никому не известные поселки стали сегодня знаменитыми станциями. Бам — Тында — Беркакит. Линия эта прорезала тайгу, по ней уже перевезено свыше 10 миллионов тонн важнейших народнохозяйственных грузов. И так повсюду на Байкало-Амурской магистрали — стройке молодых, увлеченных, дерзновенных.

Весом вклад комсомольцев и молодежи в решение продовольственной программы — органической составной части одиннадцатой пятилетки. Для ее успешной реализации заложены прочные основы. Ежегодно на сельские и мелиоративные стройки Нечерноземья комсомол направляет 25 тысяч своих добровольцев. 125 тысяч юношей и девушек по общественному призыву идут на работу в животноводство, не один год действует в стране механизаторский всеобуч. Массовая, коллективная ответственность за большое дело, порученное партией, характерна для всех отрядов Ленинского комсомола.

Более миллиона тонн риса — на такой рубеж вышли рисоводы Кубани. За этими цифрами огромный труд десятков тысяч тружеников Краснодарского края. Строитель рисовых чеков, водитель автомашины и авиатор, студент и школьник, практически все жители края и прежде всего молодежь, боролись за каждый килограмм риса, работали самоотверженно, с полной отдачей сил, знаний и опыта. Девиз «Каждому комсомольскому полю Кубани — наивысший урожай!» стал законом для всех юношей и девушек. Сегодня половина механизаторов, выращивающих рис, моложе 30 лет. На рисовых плантациях ударно трудятся 93 ком-сомольско-молодежных звена, что почти вдвое больше в сравнении с прошлым годом.

Комсомольской культурой называют в Узбекистане кукурузу. Девять лет назад, выполняя партийное поручение, комсомол республики взял шефство над каждым кукурузным гектаром. Урожайность зерна тогда не превышала 38 центнеров. В предсъездовском году 370 комсомольско-молодежных коллективов собрали по 100 и более центнеров янтарного зерна с гектара. Молодые кукурузоводы с честью выполнили свои обязательства, получив 1 миллион 300 тысяч тонн зерна. А всего за годы десятой пятилетки молодыми руками собрано около 5 миллионов тонн кукурузы.

Ленинский комсомол всегда находится на переднем крае борьбы за высокие урожаи.

Замечательную победу одержали труженики сельского хозяйства Узбекистана. В историю отечественного хлопководства вписана еще одна яркая, поистине золотая страница — государству впервые сдано 6 миллионов 100 тысяч тонн хлопка-сырца. «Белое золото» делают золотые руки». Это ставшее крылатым выражение Леонида Ильича Брежнева в полной мере можно отнести и к молодым хлопкоробам республики. Отрадно отметить, что все 4570 комсомольско-молодежных бригад успешно выполнили свои обязательства. Урожай с каждого комсомольского гектара составил 34,3 центнера, что на 2,5 центнера выше среднего республиканского показателя.

Страницы рапорта. Они расскажут и о правофланговых предсъездовской трудовой вахты молодежи «XXVI съезду КПСС — 26 ударных недель!».

Среди них молодой механизатор из колхоза «Урал» Бурминского района Уральской области Михаил Приходько. За три года он выполнил два пятилетних задания. Его личный вклад за это время в казахстанский миллиард составил более 46 тысяч центнеров. В прошлую жатву Михаил намолотил 15 тысяч центнеров зерна.

Дочь потомственного овцевода Светлана Султанова — старший чабан опытной станции Тянь-Шаньского района Киргизии. В сложных горных условиях, когда мороз зимой подчас достигает 40 градусов, пасет она большие отары овец. За шесть лет она довела выход ягнят от овцематок до 146, настриг шерсти до 4,3 килограмма. Упорный и вдохновенный труд молодого чабана отмечен высоким доверием народа — она избрана депутатом Верховного Совета СССР, а совсем недавно Светлана удостоена высшей награды Ленинского комсомола — Почетного знака ВЛКСМ. В честь XXVI съезда КПСС молодой депутат наметила взять рекордные рубежи: получить по 150 ягнят, настричь по 4,4 килограмма шерсти с каждой овцы.

26 ударных недель. Они отмечены новой инициативой комсомольских организаций — всемерно развивать личное подсобное хозяйство на основе его тесной кооперации с общественным производством. Родилась она в Татарбунарском районе Одесской области. Этот почин подхватили комсомольцы Краснодарского и Ставропольского краев, Оренбургской и Ростовской областей. Если каждый житель села подойдет так же ответственно и заинтересованно к этому важному де

лу, страна получит дополнительно тысячи тонн мяса.

Вот над чем работают сегодня комсомольские организации сельских районов.

А Всесоюзный смотр по развитию кролиководства! Он тоже решает эти задачи. В Сумской области кролиководческие фермы созданы при каждой сельской и в большинстве городских школ. Практически каждое промышленное предприятие имеет свои фермы, над которыми шефствуют комсомольские организации. Понятно, почему в прошлом году сумчане сдали государству три миллиона кроликов. Свою кроликоферму рядом с полевым станом создали и комсомольцы девичьего механизированного отряда «Юность» Шосткинского района. В прошлом году девушки вырастили 800 кроликов, а всего по области каждый «средний» сельский житель вырастил пять пушистых зверьков.

Страницы рапорта. Они расскажут и об увлекательных, полезных делах пионеров и школьников страны. Привычным стало для нас понятие — пятая трудовая четверть. Насыщенной, работящей была она в минувшие летние каникулы. Десять миллионов старшеклассников в эти горячие дни готовили свои трудовые подарки XXVI съезду КПСС. Началась пятилетка одиннадцатая, и кому, как не им, через два-три года предстоит выполнять начертанные партией планы. И уже сегодня с уверенностью можно сказать: такое ребятам по силам.

Разве не хозяева земли юные полеводы Петрово-Дальневской средней школы Московской области! 70 гектаров пашни выделил им племзавод колхоза «Ленинский луч». Хозяйствуют ребята умело, добросовестно. А главное, хотят вырастить два колоса там, где раньше рос один. Вот и проводят испытание новой культуры — третикале (гибрид озимых ржи и пшеницы). Пока небольшой участок поля отвели для опыта, но первый же год принес неожиданные результаты. Урожай третикале оказался в два раза выше озимой ржи и озимой пшеницы, вместе взятых.

«Десятой пятилетке — ударный финиш!» — под таким девизом работали юные механизаторы Санниковской средней школы Тобольского района Тюменской области. Большое у них поле — 120 гектаров. И есть что-то символическое в названии их выездного лагеря труда и отдыха «Ритм». Действительно, действовал у них летом настоящий зеленый конвейер. В сенокос заготовили 40 тонн сена и 5 тонн брикетов, а потом подошли зерновые. Жатва. И ее провели на славу — собрали 650 центнеров пшеницы и 672 центнера овса. Вроде бы завершилась пятая четверть. А картофель! Поздно поспел он прошлой осенью. И не раз в школе звучал призыв: «Все на субботник!» 44 тонны клубней, убранных с совхозной плантации,—

такова помощь ребят из «Ритма» своему хозяйству.

Такова уж традиция пионеров и школьников страны — нет для них дел маленьких и неприметных, каждое по-своему интересно и весомо.

Возделывать на школьном поле на площади 150 гектаров сахарную свеклу, картофель и пшеницу, как это делают юннаты Дома-ховской средней школы Орловской области, организовать бригаду по выращиванию тутового шелкопряда, а такая действует в Кавказской средней школе Краснодарского края, принять участие в операции «Белый великан» по выращиванию кроликов, которую успешно проводят пионеры и школьники Молдавии,— все это полезные дела юного поколения страны, его посильное участие в осуществлении планов одиннадцатой пятилетки.

Каждая пятилетка — это новые строительные объекты. И год от года увеличиваются их размеры и мощности. Страна наша — огромная строительная площадка, устремленная в будущее.

Сегодня комсомольцы и молодежь строят БАМ, шефствуют над развитием сельского хозяйства Нечерноземной зоны России, осваивают пустынные земли Средней Азии, создают гиганты автомобилестроения. Среди всех строителей страны 54 процента молодежи, более одного миллиона комсомольцев. Участие их в охране окружающей среды стало составной частью движения «Я — хозяин стройки!». Началось оно на БАМе, а сегодня тысячи и тысячи ребят считают дело охраны природы делом первостепенной важности, своим кровным делом.

И не только строители, а все юные хозяева земли.

Это они выходят в дозоры в отрядах голубых и зеленых патрулей, пополняют леса молодыми посадками, привлекают птиц в зеленые кварталы школьных лесничеств. У нашей природы многомиллионная армия истинных друзей, всегда готовых прийти к ней на помощь, восполнить ее бесценные сокровища.

Обо всем этом расскажет коллективный комсомольский рапорт XXVI съезду КПСС. А впереди новые задачи, радостные перспективы. Решения съезда откроют еще одну страницу в объемистой книге творческого созидания советского народа. Съезд поставит перед комсомолом и молодежью страны еще более ответственные и величественные задачи.

XXVI съезду родной Коммунистической партии — наши дела, наши планы, наши свершения!

В. ЧЕПУРКО,

заведующий Отделом сельской молодежи ЦК ВЛКСМ Рис. В. Карабута