Юный Натуралист 1981-02, страница 5

Юный Натуралист 1981-02, страница 5

«На коммунистов равняем шаг!» — с этим девизом пионерия страны встречает XXVI съезд родной Коммунистической партии. Равняем шаг — это значит в своей работе брать с коммунистов пример, хорошо учиться, славными делами прославлять свою Отчизну.

Равняем шаг. С гордостью подхватывают этот девиз и юннаты страны. Им, юным хозяевам земли, есть о чем рапортовать съезду. Размашистым шагом идет по стране одиннадцатая пятилетка. И сегодня первыми будут рапортовать съезду юннаты Москвы и области.

Хорошо потрудились они в прошлую свою трудовую четверть. И многие стали юными стражами родной природы.

Энологичесиая тропа

Согласитесь, что болото в обыкновенном школьном кабинете биологии вещь довольно неожиданная. Однако это самое настоящее болото. Вся характерная растительность была здесь представлена. Правда, размером оно было примерно метр на метр, а в самом глубоком месте и воробей пропрыгал бы без труда, едва замочив лапки.

Такую выставку по охране природы ребята 446-й средней московской школы устраивают каждый год. Специальный организационный комитет, выбранный из учеников,

составляет экспозицию, рассказывает о наиболее интересных и важных результатах природоохранительной работы школы. Если вы придете сюда в это время, увидите нечто не совсем обычное. Целый этаж занимают экспонаты, собранные юными биологами. В кабинете химии экскурсовод расскажет вам об опасности химического загрязнения окружающей среды, в классе математики вы услышите о статистических методах учета природных ресурсов. А когда дойдете до класса биологии, начнется самое интересное. Все выставленное здесь — результат работы ребят.

Стены тесного помещения как бы раздвигаются, и вы оказываетесь в настоящем лесу на экологической тропе. Вы пройдете не больше тридцати шагов, но под шелест листвы и щебет птиц увидите кабана на подкормочной площадке, дятла в кузнице, кладку какой-нибудь птицы на болоте, искусственные гнездовья. Здесь их развесили на нарисованных деревьях, но вы этого как будто и не заметите. А рядом обязательно будут поставлены остроумные и красивые информационные доски, из которых можно узнать, где вы находитесь, кто живет и что растет на этом месте. А на одной из них вы прочтете: «Один мудрец сказал: «Наблюдение за жизнью природы можно назвать предрассудком, традицией, искусством, наукой, удовольствием или скукой. Все зависит от характера самого наблюдателя». В общем, выбирайте сами.

Кружковцы тоже сделали свой выбор. Это наука. Базой исследовательской работы были выбраны леса Юхновского охотохозяйства Калининской области. Время исследования — летние каникулы и любая свободная минута. Это было пять лет назад. Об экологической тропе тогда еще никто и не думал. Задача была поставлена иная: изучить биоценоз естественного леса, сравнить его с биоценозом в посадках сосен и выяснить, чего же не хватает, чтобы нарушить по весне их без

молвие птичьим гомоном. Для решения такой задачи нужно было ответить на массу вопросов: какие гнездовья, для кого, где и как надо развешивать, как надо ориентировать летки.

Прошло несколько лет. Зимой разрабатывались опыты, намечались участки для их проведения, а летом спозаранку маленькими бригадами по два-три человека ребята шли работать в лес. Все больше постигали секреты природы, учились понимать ее жизнь. Не всегда их вмешательство в птичье хозяйство оставалось бесследным. Мухоловки, например, проявляли олимпийское спокойствие даже тогда, когда их при проверке чуть ли не снимали с кладки. А скворец клюнет в лоб непрошеного гостя и улетит, оставив птенцов. Так было несколько раз. На собственных ошибках учились вести себя в лесу так, чтобы не наследить, не нарушить законов природы.

А ведь в лес приходит множество людей, и далеко не все из них знают, как надо себя вести. Тогда-то и появилась мысль создать тропу, которая расскажет обо всем интересном, что встретит человек, входящий в лес.

Форму для этого выбрали самую доступную и простую — около каждого интересного экологического объекта поставили специальную информационную доску. На болоте около подкормочной площадки для лесного зверья, около исчезающего растения. И конечно, сделать эти доски нужно было выразительными, красивыми и остроумными, чтобы останавливался на них взгляд проходящего.

Подобных троп в Москве еще никто не делал, взрослым это сложно, а не то что детям. Ребята со своей учительницей Елизаветой Алексеевной Харченковой сделали все до последней мелочи сами. Проложили тропу в юхновском лесу. Получилось здорово. Чтобы пройти по этой тропе, за несколько сот километров из Москвы приезжали учителя биологии. И юннаты проводили для них экскурсии.

Всем, кто бы ни прошел по тропе, она нравилась. Все были довольны, кроме самих ребят. Успех, конечно, окрылил, но ведь чем больше людей увидит тропу, тем больше пользы она принесет. А какие люди в юхновском лесу — разве что жители окрестных поселков. Был у тропы и еще один недостаток — ее сделали временной. Получалось, что большая интересная работа теряла во многом свое значёние. В московских зонах отдыха, таких богатых и природой и историей, каждый день бывают тысячи людей. И здесь экологическая тропа принесет огромную пользу, рассказывая им о том, что такое лес. Выбор остановили на Измайловском парке. Этот крупнёйший парк Европы был заложен еще при Петре I, и историки предполагают, что на одном из его прудов юный царь совершал