Юный Натуралист 1981-02, страница 6

Юный Натуралист 1981-02, страница 6

свое плавание на маленьком ботике, позже названном «дедушкой» русского флота. Сейчас парк — любимейшее место отдыха, и каждый день зимой и летом сюда приходят тысячи людей. Их постоянное присутствие не может остаться бесследным для растительности и животного мира. И какая бы восстановительная работа ни велась, ее будет недостаточно, если посетители по неведению будут нарушать определенные правила поведения, к примеру, рвать букеты из редких растений.

Ребята решили тут не только рассказать о природе парка, но обратить особое внимание на то, как влияет присутствие человека на природу. В этом смысле станет экологическим объектом и проплешина,, на которой ни одной травинки не растет, потому что все вытоптано.

Решено начать и посильную восстановительную работу. Для начала ребята хотят реакклиматизировать белую кувшинку на прудах парка. Сейчас растительность по берегам прудов практически полностью вытоптана, а в воде растет только осока, и то не везде. Не будь множества посетителей, восстановить прекрасный цветок было бы несложно — растение хорошо приживается и не требует особого ухода. Но ведь сейчас, как только распустится первый бутон, кто-нибудь его обязательно сорвет. И в результате получается, что и для такой работы, чтобы она была успешной, необходима экологическая тропа.

Юннаты только взялись за дело, предстоит огромная работа. Их тропу обязательно увидят тысячи людей.

Береза на краю поляны

Олимпийский медвежонок Миша, который взлетел со стадиона в Лужниках во время прощания с Олимпиадой, выбрал местом приземления Ленинские горы. И наверное, сделал это не случайно. С давних пор Ленинские горы были любимым местом отдыха москвичей. Здесь, как будто это и не в центре огромного города, тихо, слышен только щебет птиц и шорох травы под ногами. Если постараться, то можно найти такое место, где час будешь гулять и никого не встретишь. Подсчитано, что на Ленинских горах растет много видов деревьев и живет 35 видов птиц. А об истории напоминают не только старые географические названия, но и огромные деревья, бывшие свидетелями еще войны с Наполеоном. Сейчас они находятся под охраной как памятники природы. А разыскивают такие памятники ребята из кружка юных биологов «Люби и изучай природу» 80-й спецшколы. Вот уже в течение двадцати лет им руководит учительница биологии Татьяна Борисовна Державина. Давным-давно ребята для себя решили, что

для того, чтобы увидеть необыкновенное в природе, совсем не обязательно далеко идти. Нужно только уметь наблюдать. И пришли на Ленинские горы, решили взять уникальный парк под охрану.

Основная задача, которую ставят перед собой кружковцы,— восстановить исчезнувшие виды растений и животных. По Атласу растительности Ленинских гор, который вышел в 1923 году, юннаты изучают изменения, которые произошли в природе более чем за 60 лет. И восстанавливают исчезнувшие виды растений. Сейчас уже восстановили ветреницу, медуницу, копытень. А в одном из прудов около Академии наук восстановили водяную живность, кстати, и ушкового прудовика, которого нечасто встретишь.

Недавно ребята сделали маленькое открытие. Считается, что в нашей полосе растет только серая ольха, а черная обитает намного южнее. Так вот, юные биологи нашли эту самую черную ольху на Ленинских горах.

Весной, когда цветут первоцветы, каждый день дежурит зеленый патруль, чтобы сохранить их от вытаптывания. А на деревьях висят плакаты, которые рассказывают о зна-чении#этих растений в биоценозе.

Если вы спросите ребят, зачем они все это делают, они расскажут вам, что каждый год ездят в Ромашково на практику. Там есть небольшая поляна, на краю ее растет береза. Большое красивое дерево сплошь изранено ножом. Каждый раз школьники обязательно приходят к этой березе, чтобы постоять, помолчать и подумать. Ведь сохраняя богатство природы, мы сохраняем себя.

Т. СУРИКОВА,

студентка 5-го курса факультета журналистики МГУ

И техники, и натуралисты

На одной из выставок детского технического творчества я обратил внимание на изящный станочек. Внизу стояла табличка «Станок изготовили Андрей Глаголев и Ваня Гуляшко, 717-я московская школа». А рядом на стендах и стенах, на стульях и даже на полу стояли, висели, лежали другие поделки: модели и игрушки, приспособления для труда и приборы. И на всех мелькала надпись: 717-я московская школа.

Потом на ВДНХ в павильоне «Юные натуралисты и техники» на одном из стендов прочитал: построено 40 скворечников и дуплянок, вывешено 60 кормушек для птиц, посажено 150 деревьев...

Далее узнаю, что, кроме этого, ребята изучают и охраняют муравейники, собирают сведения о лекарственных травах, каждое лето ходят на плоту по Верхней Волге в экспедицию: исследуют берега, малые реки, подсчитывают роднички...

И снова знакомая подпись: 717-я московская школа. А рядом с фотографиями, гидрологическими приборами, кормушками и дуплянками таблички. На них знакомые фамилии: Гуляшко, Глаголев, Пальмов, Пшеничников, Тарасов.

Поверьте, первое время я ничего не мог понять: кто же эти ребята из 717-й школы — юные техники или юные натуралисты? Можно ли совместить любовь к конструированию станков, моделей и увлечение, скажем, энтомологией?

Потом, когда я ближе познакомился со школьниками, староста экспедиционной группы Андрей Глаголев с улыбкой разъяснил мне: «А мы, если хотите, вроде хамелеоны: зимой — юные техники, а летом — юные натуралисты!»

Гордость и слава школы — постоянно действующая экспедиция по Верхней Волге, которой бессменно руководит учитель труда Николай Николаевич Щербаков. Экспедиция — это не просто изучение фауны и флоры великой русской реки, прежде всего это полигон для испытания идей и проектов, за год успевших превратиться в приборы и приспособления для научно-исследовательских работ.

Лет восемь назад сотрудники Всесоюзногс проектно-изыскательского и научно-исследо-вательского института «Гидропроект» имени Жука, узнав, что Николай Николаевич собирается со школьниками в поход по Волге, предложили ребятам: «Сосчитайте по пути речки и ручейки, впадающие в Волгу, посмотрите, не размыт ли где берег реки...»

В первые дни плавания ребята охотно занимались подсчетом малых рек и ручейков, но потом им вдруг стало скучно. «Считай да считай, ставь галочки в тетрадь — кому нужна наша арифметика,— роптали ребята.—

Вот если бы узнать, сколько воды несут в Волгу эти маленькие речки, не засорены ли они отходами производства и какая в них водится рыба!»

И на следующий год ребята попросили сотрудников «Гидропроекта» вооружить их необходимыми для исследовательской работы приборами, приспособлениями.

С приборами дело пошло веселее. Ребята измеряли глубину, ширину, скорость течения, температуру малых рек. Изучали крутизну берегов и рельеф дна. Не остались без внимания и роднички. Школьники расчищали их от мусора и ила, маркировали, подсчитывали вертушкой расход воды, измеряли специальным термометром температуру, по количеству взвесей определяли прозрачность. Полученные данные со скрупулезностью заносили в 'журналы, которые осенью после соответствующей обработки сдавали в институт. Сведения, которые доставили школьники в Гидропроект, очень помогли ученым в их работе.

Уходили из школы те, кто не один год провел с Николаем Николаевичем в плаванье,— им на смену приходили новые ребята со своими идеями и предложениями. Кроме гидрологов, в экспедиции появились «муравейники» и «травники»—так сами школьники стали называть ребят, которые в плавании занимаются охраной и подсчетом муравейников, сбором сведений о лекарственных травах.

Но гидрологи были и остаются главной ударной силой экспедиции. На них держится весь поход, их хорошо знают сотрудники института Гидропроект и каждую осень ждут от них новых сведений с Верхней Волги, которые очень нужны ученым. Ведь в 11-й пятилетке здесь запланировали строительство Ржевского гидроузла для снабжения питьевой водой города Москвы.

В. ФЕДОРОВ Рис. С. Аристокесовон Фото Н. Щербакова