Юный Натуралист 1981-02, страница 9

Юный Натуралист 1981-02, страница 9

10

Конечно, нельзя сравнивать открытия, сделанные человечеством в разные эпохи его развития. Но наверняка изобрести первую иглу или первый топор было не легче, чем первый автомобиль или телевизор. Нельзя не обратить внимания на одно интересное совпадение. До появления человека Земля существовала несколько миллиардов лет. И все это время, за редчайшим исключением, климат был ровный, мягкий, теплый, никаких ледников, никаких снежных бурь. Появился человек — вернее, его прапрадед — и, как нарочно, сразу резкое похолодание, ледниковый период.

Но дело даже не в этом. Если бы просто получалось: было тепло, стало холодно. Привыкли бы — и дело с концом! Так нет же! Что такое ледниковый период? Это четыре великих оледенения, когда чуть ли не треть земного шара находилась подо льдом, а между оледенениями — гигантские оттепели, по 50 — 100 тысяч лет. Как будто природа нарочно помогала человеку приспосабливаться к новым условиям. В ледниковый период на Земле сложились благоприятные условия для возникновения и развития трудовой, а значит, и умственной деятельности, для активного приспособления к быстро меняющимся условиям жизни и прежде всего колебаниям температуры. С этого и начались новые взаимоотношения человека с природой.

Изобретение дома, «искусственной пещеры», и одежды — первые и решающие победы в этой борьбе. Где они были одержаны? У тропиков или здесь, у Полярного круга? Наверное, там, где свирепствовали морозы.

Трудно переоценить в истории цивилизации роль народов, которые первыми приспособились к жизни в суровых усло-зиях. Именно они долгие тысячелетия оставались на переднем крае прогресса.

Между прочим, это сравнение — передний край — имеет и прямой смысл. Как происходило заселение Земли? Отступал ледник, вместе с ним двигались на север стада диких животных. Их преследовали охотники. Это было широкое наступление на север по всему фронту. Тогда-то человек впервые появился на Чукотском полуострове. И остался здесь.

В разгар межледниковых периодов на Чукотке климат, видимо, был мягче нынешнего. И охота обильнее.

Но вот климатический маятник качнулся, начались холода. Ледник снова двинулся на юг. Казалось бы, выход один — удирать в тропики. Но этот выход был исключен, ведь ледник двигался не только с севера на юг, но и с гор в долины, иногда с юга на север. А Чукотка отрезана от остальной Азии горными хребтами. В теплый межледниковый период горы можно преодолеть. Но когда началось оледенение, Чукотка оказалась в ледниковой ловушке.

Возможно, тогда и появились у людей первые яранги и чумы, кухлянки и торбаса.

Древние обитатели Чукотки первыми открыли и Америку. Вероятно, открытие Америки прошло совсем незаметно. Так же незаметно, как европейцы открыли в свое время Азию, а азиаты — Европу. Они просто не знали, что вот здесь кончается одна часть света и начинается другая...

...Об этом думали мы, наблюдая за чукчами-китобоями и их бригадиром Лели-чем.

Вдруг на горизонте появляются фонтанчики. Киты! Охотники смеются откровенно и добродушно. «Это не наши киты,— поясняет Лелич. — Видите, один фонтан высокий, другой низкий — детеныш. Пусть растет на здоровье».

А ведь когда у моря не было хозяев, найти самку кита с детенышем считалось большой удачей. Американские китобои, например, специально охотились за детенышами: у них вкусное и нежное мясо. Да и китиху добыть легче — она не уйдет от детеныша.

Лелич поднимает к глазам бинокль. Вдали кружатся чай^и. Там может быть кит.

— Полный! — кричит он.

Взвывает мотор. Охотники торопливо разбирают весла. Впереди ждет удача.

На берегу женщины быстро разделывают тушу. Снимают слой жира, перетапливают в котлах, запечатывают в бочки. Китовый жир, это ценнейшее сырье особых сортов технических масел, косметических и медицинских средств, отправят дальше на переработку, а мясо засолят или заморозят. Зимой оно пойдет в пищу. Остатки отвезут на ферму серебристо-черных лисиц и норок.

Эта ферма — предмет особой заботы ребятишек, учеников восьмилетней уэлен-ской школы. Ребята ухаживают за зверьками, готовят им пищу, учатся зоотехническим и ветеринарным правилам ухода за животными.

Другие ребята проходят производственную практику в местной знаменитой мастерской, где процветает искусство резьбы по кости, занятие, ушедшее своими корнями в каменный век. Впрочем, слово «мастерская» нужно употреблять с некоторой оговоркой. Это и производственный цех, и своеобразный клуб художников, и учебный класс. Здесь работают, придумывают новые композиции, здесь учатся.

Каждый народ своим искусством хочет рассказать о себе. Чукчи не знали письменности, не видели бумаги и могли рассказать о своей истории, о занятиях, думах только острой гранью резца.

Вот вырезанная из бивня мамонта оленья упряжка. На нартах две фигуры: каюр и женщина с большой сумкой. По наклону тела, по нетерпеливой руке, выброшенной