Юный Натуралист 1981-08, страница 27

Юный Натуралист 1981-08, страница 27

25

рассказывают о том, что в глухих лесах, высоко в горах еще живут последние дронты. Но ни одна экспедиция не отправлялась до сих пор на поиски удивительных бескрылых птиц.

А что, если?.. Действительно, а что, если дронт все же выжил? Что, если попробовать

поискать живого дронта на этих островах?

* * *

...Я шел на голоса, доносившиеся из глубины Ленинградского зоологического музея. Сейшельская черепаха, хищники, пингвины — все это в стеклянных стендах проплывало справа и слева от меня. Рядом с колибри стоял дронт... В дальнем, самом темном и незаметном углу витрины, среди прочих представителей голубиного племени. Внизу несколько строк: жил... весил... истреблен... Экскурсантам, что пришли в Ленинградский зоологический музей, судьба «маврикийского лебедя» осталась неведомой, их не посвятили в историю дронта. Конечно, можно возразить, что всего не расскажешь — времени не хватит. Верно, но хоть что-нибудь, хотя бы пару слов...

А я смотрел на неуклюжую, совсем не похожую на голубя крупную бескрылую птицу и думал: «А все-таки, что, если...»

Н. НЕПОМНЯЩИЙ

Мапуту — Ленинград— Москва

Корну, вымирание кальварии шло из-за вырубки лесов под плантации сахарного тростника.

...От 1681 года — «официальной» даты гибели последнего дронта — нас отделяют три столетия. Но это относится к Маврикию. С Реюньона сведения о птицах прекратили поступать столетие спустя. Между тем некоторые путешественники, зарекомендовавшие себя беспристрастными собирателями народного фольклора, утверждают, что креолы Маскарен помнят о дронтах, и это не полинезийцы или, скажем, индейцы Антильских островов, чей стаж островной жизни исчисляется столетиями и даже тысячелетиями. Креольская память недлинная, смешанное происхождение искажает цепь воспоминаний, уходящую в глубь веков. Значит, предания свежие?

На Маскаренских островах и по сей день живет легенда о бескрылой птице. Креолы Маврикия, Реюньона и Родригеса упорно