Юный Натуралист 1981-09, страница 48

Юный Натуралист 1981-09, страница 48

шкодник

Прошлую осень я провел в Карелии. В лесную деревеньку по названию Дианова Гора меня привез на мотоцикле мой приятель Володя. Деревня была пуста. Последние жители уехали из глухого места в поселок месяц назад.

— Вот тебе дом,— сказал Володя.— Тут я вырос. А теперь ты поживи.

Двухэтажный дом был темен и морщинист. Маленькие, кое-где подзаштопанные фанерой оконца первого этажа отражали наши ноги и сверкавший никелем мотоцикл. А в больших глазастых окнах наверху радостно светилось осеннее белое небо.

— Внизу жили, а на втором этаже была школа,— пояснил Володя.— Маленькая, конечно. Четыре класса вместе занимались. И учительница была одна. В одном углу по складам читали «мама мыла раму», а в другом трудились над задачкой про две трубы, через которые вливается-выливается.

Деревенька Дианова Гора мне понравилась. На веселом месте она стояла. Светло было на горе от близкого неба.

— Вот и живи! — хлопнул меня по плечу Володя.— Печь в порядке, дров много — чего тебе еще надо?

И я остался на Диановой Горе. Закурился дым над моей трубой. Очнулась деревенька, запахло в ней жилым. И пришли ко мне гости.

Первым пришел кот Диан. Его, наверное, хозяева забыли при переезде. А может, проохотился в лесу на мышей, а когда вернулся домой, хозяева уже уехали. Он подошел ко мне и потерся о ногу, как будто мы с ним сто лет были знакомы. Соскучился, видно, по людям.

А наутро я услышал за бревенчатой стеной

шаги. Кто-то еще пришел к моему дому. И, судя по шагам, куда крупнее кота!

Белые долгие ноги проплыли за низким окном. Кот Диан на лавке выгнул спину и зашипел. Я глянул в окошко и обомлел: вот так гость!

В безлюдную деревеньку пришел лось. Он понюхал висевшую на ограде тряпку и остановился против рам, стоявших у крыльца. Эти зимние рамы Володя снял со второго этажа, чтобы забрать на машине для своего нового дома в поселке.

Из застекленных рам на лося глядел могучий зверь. У него были широкие рога-лопаты, горбатый нос и висевшая мочалкой борода. Лось отступил. Зверь в раме отступил тоже. Тогда лось фыркнул, набычился и ударил зверя рогом. Посыпалось битое стекло. Я, как был, в одних носках выбежал на крыльцо.

Перепуганный лось уже махал к лесу. Тот, что смотрел из рамы, сидел теперь на его рогах. Лось метался из стороны в сторону и крутил головой, стараясь избавиться от рамы. Наконец он сбросил ее на елку и исчез в лесу.

— Знаю я этого шкодника,— сказал Володя, когда приехал за рамами.— Лет семь назад тут жили ленинградские лесозаготовители. Они однажды подобрали в лесу лосенка. А потом он подрос и ушел. Но к людям нет-нет да и наведывается. Мотоцикл «Урал» с коляской на дороге опрокинул, пока хозяин в лесу волнухи ломал. А то как-то веревку с бельем унес на рогах. По всему лесу рубахи собирали. А тут, надо спасибо сказать, хоть рама цела осталась. А стекла что, стекла я вставлю.

В. ЧЕРНЫШЕВ